Студенты-лингвисты создали видео о пермской Вышке на китайском языке

© Высшая школа экономики в Перми

В рамках проектной деятельности студентки 3 курса образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» Анастасия Мезенцева, Алена Рахманова, Элла Мурасова и Полина Шабловская придумали и смонтировали видео о Перми и Высшей школе экономики на китайском языке.

В ролике они представили важную информацию о пермском кампусе Высшей школы экономики и нашем городе. После просмотра видео иностранные абитуриенты узнают, чем известна Пермь, какие программы обучения есть в Вышке, чем студенты занимаются в коворкинге, библиотеке, как проявить таланты во внеучебной деятельности, что можно поесть в столовой и какие плюсы проживания в общежитии. Куратором проекта выступила руководитель департамента иностранных языков Марина Шевелева.

Алена Рахманова, студентка образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

Предложение о создании видео, в котором мы могли бы подробно рассказать о преимуществах учебы в НИУ ВШЭ – Пермь на китайском языке, поступило от Марины Сергеевны Шевелевой. Это была возможность потренировать свой китайский и поработать в прекрасной команде, поэтому я не раздумывая согласилась.

В начале видео мы решили представить Пермь, чтобы показать студентам место, в котором они будут обучаться и проживать. Кроме того, одной из самых важных частей нашего видео стал рассказ о самом кампусе, где мы обратили особое внимание на основные преимущества учебы здесь: разнообразие учебных программ, возможности всестороннего академического развития и предоставления мобильности в другие кампусы. Однако мы не ограничились только учебными аспектами. Мы также решили рассказать о том, как студенты пермского кампуса могут разнообразить свое время и провести его с пользой, участвуя в различных студенческих организациях и спортивных клубах. Тем более, что такое времяпровождение может ускорить адаптацию иностранных студентов.

В заключительной части нашего видео мы показали общежитие, которое предоставляется всем иностранным студентам нашего кампуса. Это комфортное место для проживания, где есть всевозможные удобства и возможности для разнообразного досуга, включая спорт и обучение.

Полина Шабловская, студентка образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

Видео было частью нашего проекта в университете. Оно будет интересно китайским студентам, которые хотят поступить учиться в Россию. В видео мы рассказываем об учебных возможностях Высшей школы экономики, о внеучебной деятельности, о местах отдыха и спорта в пермском кампусе.