• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

В Центре бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь стартовала программа повышения квалификации для муниципальных служащих

На открытии программы «Глава муниципального образования в системе органов публичной власти» выступили заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь Алла Оболонская и представители Министерства территориального развития Пермского края. Обучение предназначено для  лиц, замещающих выборные муниципальные должности, муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений региона.

Учебная программа включает важные теоретические и практические вопросы:

• Конституционно-правовые основы местного самоуправления.
  • Антикоррупционная деятельность в органах местного самоуправления.
  • Финансовый менеджмент (бюджетная политика и бюджетный процесс, эффективные инструменты привлечения инвестиций).
  • Управление развитием территорий.
  • Эффективные команды (управление человеческими ресурсами) и оммуникации в работе руководителя.
  • Навыки, обязательные для каждого руководителя, организация подготовки и проведения эффективных совещаний.
  • Обеспечение безопасности персональных данных и информации.
  • Общие требования к языку официальных документов.

Кроме того, слушатели пройдут тренинг «Публичные выступления» и примут участие в деловой игре, направленной на исследование стиля руководства слушателей. Занятие ведут преподаватели НИУ ВШЭ – Пермь, представители государственных органов власти – начальник отдела профилактики коррупционных и иных правонарушений Администрации губернатора Пермского края Максим Попов.

Обучение проходит в рамках заключенного государственного контракта с Министерством территориального развития Пермского края по обучению лиц, замещающих выборные муниципальные должности, муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений Пермского края по теме «Глава муниципального образования в системе органов публичной власти».