• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

«Любую проблему можно решить эффектно и эффективно»: юристы компании «Метафракс Кемикалс» провели мастер-класс для студентов магистратуры

Представители юридической службы компании «Метафракс Кемикалс» презентовали студентам магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» методику проведения мозгового штурма и разобрали нестандартный кейс, связанный с планированием действий в отношении должника – иностранного контрагента.

В начале встречи заместитель директора по правовым вопросам компании Вячеслав Осиновских провел экскурс в историю «Метафракса», рассказал о продукции компании, развитии холдинга «Росхим», структуре и особенностях работы юридической службы. Главный юрисконсульт компании Юлия Сарапульцева показала студентам методику проведения мозгового штурма.

Основная часть мастер-класса была посвящена разбору кейса по работе с иностранным контрагентом-должником. Главный юрисконсульт компании Юлия Жукова совместно с коллегами и студентами обсудили все нюансы – требования законодательства, проблемы коммуникаций с экс-партнерами из Европы, сложные договорные конструкции, неоднозначность практической ситуации.

Вячеслав Осиновских, заместитель директора по правовым вопросам компании «Метафракс Кемикалс»

Залог успеха в любом деле – любознательность, качество особенно важное для юристов, ежедневно сталкивающихся с нестандартными задачами. Это качество часто недооценивается, но мы в «Метафраксе» прекрасно знаем, что безвыходных ситуаций не бывает, а любую проблему можно решить эффектно и эффективно. Кейс, который мы продемонстрировали студентам, – прекрасный пример многогранной задачи, требующей нестандартного подхода, глубокой аналитики и креативного мышления. Мы постарались донести до ребят, что все, что сложно, никогда будет лежать на поверхности, и что в работе юриста важно отказаться от фразы «так нельзя», ведь при должной вовлеченности и желании и смелости – возможно все.

Максим Гладких, студент магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»

Это был высший пилотаж. Юристы «Метафракса» передали нам интересный опыт решения сложной практической ситуации. Мастер-класс заставил задуматься о том, как разрешить проблему, которая уходит корнями почти во все отрасли права.

Руслан Дильмеев, студент магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»

– Прежде всего, хотелось бы отметить отличную организацию мастер-класса. Юристы «Метафракса» заранее подготовили практический кейс и видеоматериалы, которые были доступны всем участникам встречи. Это позволило нам быстро и эффективно погрузиться в тему мастер-класса и понять все особенности работы юристов в крупном промышленном холдинге. Мне понравился формат мастер-класса и подход юристов к взаимодействию со студентами. Они не только поделились своими знаниями и опытом, но и внимательно слушали наши вопросы и предложения, давая возможность каждому студенту проявить себя и получить ответ на свой вопрос.

Одним из самых важных моментов встречи стало решение различных юридических вопросов и кейсов, с которыми сталкиваются юристы в практической деятельности. Мы узнали много нового о нюансах работы в промышленном холдинге, особенностях составления договоров и других документов, а также получили полезные профессиональные советы. Кроме того, юристы поделились своим опытом работы с иностранными компаниями и рассказали о том, как правильно взаимодействовать с ними, чтобы успешно представлять интересы компании.

Артур Максютов, студент магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»

– На мастер-классе юристов компании «Метафракс» я был не только очарован блестящими выступлениями спикеров, но и вдохновлён юридической поэзией разбора сложного международного частно-правового кейса! Информация была представлена доступно и структурированно, что позволило нам легко следить за ходом мыслей спикеров. Отмечу отличную организацию мероприятия, благодаря которой мы смогли глубоко погрузиться в тему и детально разобрать множество её аспектов. Я очень благодарен за возможность участия в таком уникальном мастер-классе и уверен, что полученные знания и навыки будут полезны в моей профессиональной деятельности.