• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Подведены итоги I тура Олимпиады для учителей «ПРОФИ-Край»

В этом году в конкурсе профессионального мастерства приняли участие и выполнили задания почти 4 800 учителей из 50 регионов России и ближнего зарубежья. Беспрецедентное число участников и факт того, что состязания по математике приобрели статус международных, делают Олимпиаду уникальным явлением на образовательном пространстве России и стран СНГ.

ТОП-5 популярных новостей за неделю

Каждую пятницу мы публикуем рейтинг самых читаемых новостей на портале Пермского кампуса НИУ ВШЭ. Он составляется на основе данных «Яндекс. Метрика». Представляем ТОП-5 новостей за неделю 11—17 октября.

Университет научит школу развивать детей

Модернизация российской средней школы невозможна без участия университетов. Именно они должны взять на себя роль трансформаторов изменений в системе среднего образования, отметили директор НИУ ВШЭ — Пермь Галина Володина, заместитель директора Алла Оболонская и начальник отдела развития Университетского округа НИУ ВШЭ в Перми Татьяна Ратт   в статье «Университетско-школьный кластер – среда развития профессиональных компетенций учителя».

Особенности школьного образования в Латвии и Эстонии

В НИУ ВШЭ — Пермь прошел видеосеминар на тему «Система школьного образования в Латвии и Эстонии. 1991–2014». Об особенностях образовательной системы в прибалтийских странах рассказали директора двух рижских школ, а также заместитель директора Таллинской гуманитарной гимназии.

Студентам магистратуры рассказали о противодействии коррупции в госорганах

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ для студентов магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» состоялась лекция заместителя руководителя Департамента госуправления Администрации губернатора Пермского края Максима Попова.

Вперед – за победой!

Команда студентов факультета бизнес-информатики Пермского кампуса НИУ ВШЭ будет представлять Уральский регион в полуфинале чемпионата мира по программированию ACM ICPC. Студенты Вышки вошли в 20 лучших команд по результатам соревнований ¼ финала. Ребята рассказали об участии в состязаниях и поделились планами подготовки к полуфиналу.

Танцевальный коллектив пермской Вышки стал лауреатом всероссийского фестиваля

Во всероссийском студенческом фестивале в области хореографического искусства «Dance семестр» принимал участие 31 коллектив из Кирова, Казани, Екатеринбурга, Саранска, Йошкар-Олы и Перми.

Студенты пермской Вышки узнают о трендах фондового рынка

Стартовал совместный проект компании «Кастом Кэпитал» и факультета экономики НИУ ВШЭ — Пермь. Это курс еженедельных мастер-классов «The knowledge is the power», посвященных фондовому рынку и ценным бумагам.

Андрей Захаров: будет ли историк программистом?

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ создается Лаборатория исторической информатики и компьютерной археографии. Ее возглавит кандидат исторических наук, научный руководитель нескольких проектов по созданию информационных систем в археографии Андрей Захаров. Андрей Викторович рассказал о будущих направлениях работы Лаборатории и перспективах ее развития.

Дмитрий Виноградов: «Приятно, когда такую почетную премию вручают специалисту, которого ты заочно знаешь как родного»

Нобелевскую премию за исследования олигополистических рынков и принципов их регулирования получил французский экономист Жан Тироль. Комитет Шведской королевской академии наук, ответственный за присуждение премии по экономике, назвал его «одним из самых влиятельных экономистов нашего времени». Профессор Университета Эссекса Дмитрий Виноградов поделился размышлениями о важности подобных исследований и вкладе Жана Тироля  в развитие теории рыночной власти и регулирования.