Защита кандидатской диссертации под руководством Александра Скиперских

Под руководством профессора гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Александра Скиперских аспирант Ольга Гришаева успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата политических наук на диссертационном совете Московского гуманитарного университета.

Тема диссертации — «Динамика института президентства в Российской Федерации в условиях современных вызовов». Обсуждение диссертации вызвало дискуссию, сводившуюся к оценке реальных возможностей института президентства в Российской Федерации как ключевого института политической системы современной России.

Выступавшие представители российского политологического сообщества сошлись во мнении, что институт президентства в современной России оказывается настолько самодостаточным и эффективным с учетом текущей политической конъюнктуры, что испытываемые им политические метаморфозы не обсуждаются и оцениваются в рамках публичной дискуссии.