Бизнес-информатика для школьников

В пермской Вышке прошла I Зимняя школа по бизнес-информатике для учащихся 9–11-х классов. Старшеклассники узнали о методах инженерного творчества, научились проектному управлению и освоили аналитические компьютерные инструменты.

В НИУ ВШЭ — Пермь пройдет «вторая» волна репетиции ЕГЭ

В феврале на факультете довузовской подготовки состоится вторая «волна» репетиции ЕГЭ. Старшеклассники смогут получить объективную и независимую оценку уровня своих знаний и готовности к экзаменам как по обязательным предметам, так и по предметам по выбору.

Расходы на НИОКР и капитализация компаний

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся научный семинар Международной лаборатории экономики нематериальных активов. Младший научный сотрудник Лаборатории, старший преподаватель департамента экономики и финансов Юлия Найденова представила результаты исследования влияния НИОКР на рыночную капитализацию фармацевтических компаний Европы.

В пермской Вышке состоится I краевая Олимпиада по праву для школьников

Кафедра гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ — Пермь проводит для учащихся 10–11-х классов Олимпиаду по праву.

Кризисное развитие экономики не должно привести к кризисному развитию вузов

16 января ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов принял участие в панельной дискуссии «Высшее образование: между доступностью и качеством», состоявшейся в рамках Гайдаровского форума-2015 в Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

ТОП-5 популярных новостей за неделю 12-16 января

Каждую пятницу мы публикуем рейтинг самых читаемых новостей на сайте Пермского кампуса НИУ ВШЭ. Он составляется на основе данных «Яндекс. Метрика». Представляем ТОП-5 новостей за неделю 12–16 января.

Рынок жилой недвижимости: оценка дисконт-фактора

На первом в этом году заседании в рамках семинара  группы GAMES студентка 4-го курса направления «Экономика» Александра Сидоровых выступила с докладом о совместном с младшим научным сотрудником Евгением Ожеговым исследовании предложения на рынке недвижимости.

Наши в Эссексе: программа магистратуры

Мы продолжаем публиковать заметки студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ, которые сейчас проходят обучение по программе двойных дипломов в Университете Эссекса (Великобритания). Юрий Грицюк в видеоинтервью для сайта пермской Вышки рассказал об учебных дисциплинах, преподавателях и особенностях проведения занятий.

ТОП-14. Самые интересные исследования 2014 года, сделанные в НИУ ВШЭ

Почему россияне несчастны; кто служит диктаторам; как реформировать контроль и надзор; торговля против войн; новые граждане России; чем похожи российские и китайские банки; аналитики не предсказывают рецессии; социум провинциальных городов и пространственно изолированных поселений: самые любопытные исследования, сделанные в НИУ ВШЭ в 2014 году. Версия Opec.ru.

В пермской Вышке пройдут подготовительные курсы по гражданскому праву

В последнее время на российском рынке труда востребованы юристы со знанием экономики, прежде всего специалисты в области правового сопровождения бизнеса.  В Пермском кампусе НИУ ВШЭ осенью прошлого года впервые был проведен набор на магистерскую программу «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности».