«Студенты Вышки отличаются гибкостью ума и способностью к обучению»

В пермской Вышке состоялась встреча с одними из первых выпускников вуза — генеральным директором ОАО «Пиломатериалы «Красный октябрь» Александром Суслопаровым и руководителем  представительства компании  Selena Oil&Gas Константином Трухиным. Задать волнующие вопросы о профессиональных компетенциях, выборе специализации и построении карьеры пришли не только студенты, но и старшеклассники пермских школ.

Встреча носила  формат открытого диалога и прошла в дружественной атмосфере. Выпускники рассказали о том, какой была Вышка в далеком 2002 году. В то время еще только появлялись такие атрибуты вуза, как академическая мобильность, рейтинговая система и т.д.  Александр стал одним из первых студентов, отправившихся учиться за границу по программе международной мобильности — в Роттердамский университет им. Эразма (Голландия). Правда, он сразу предупредил ребят, что построить карьеру за рубежом сложно, так как предпочтение зачастую отдается местным жителям.

Оба выпускника отметили, что за последние годы Вышка сделала мощный прорыв, достойный европейского уровня образования. «Студенты Вышки, которые приходят ко мне работать, отличаются гибкостью ума и способностью к обучению», — отметил Александр. По мнению Константина, главное качество успешного человека — это способность учиться. Без этой «волшебной палочки» придется трудно: на новом месте работы необходимо вникать во все тонкости производства и функционирования компании.

Будущим выпускникам Александр и Константин дали несколько советов о том, как вести себя после получения диплома.
  • Отправить как можно больше резюме в топовые компании (при этом быть готовым, что будет много отказов – это нормально, без паники).
  • Следовать выбранной стратегии и конкретно представлять, чего необходимо добиться (компания, должность).
  • Быть готовым не сразу работать по специальности, а в течение нескольких лет выстраивать карьерную траекторию.
  • Менеджерам, как управленцам, необходимо полностью погружаться в процесс производства компании, понимать цели и представлять, как поставленные ими (менеджерами) задачи будут реализованы.
  • Главное предупреждение — будет тяжело!

«Ну, а после того как тебя взяли на работу, вкалывай, – подчеркнул  Александр. – Кто бежит быстрее – живет лучше!»

В завершение встречи выпускники пожелали школьникам и студентам «тренировать мозги, брать от учебы максимум, но при этом не забывать отдыхать и веселиться, ведь молодость на то и дана!»