Иллюстрация к новости: «Оригинальных идей, поддержанных заявок и подтверждения исследовательских гипотез!»

В прошлом году в пермском кампусе НИУ ВШЭ начали работу несколько научно-учебных групп по разнообразным тематикам и новая Зеркальная лаборатория, запущены значимые проекты совместно с Центром искусственного интеллекта (получен первый патент) и Сбербанком, при поддержке РНФ, состоялись всероссийские и международные научные мероприятия. В День науки рассказываем о достижениях и планах наших научных подразделений.

Иллюстрация к новости: Начинается прием заявок на Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ ВШЭ

С 1 февраля по 15 марта продлится прием заявок на четвертый Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ НИУ ВШЭ. Авторы работ, получивших наивысшие оценки экспертов, будут торжественно награждены в День русского языка, 6 июня. Основная цель конкурса — поддержка и продвижение русского языка как языка науки, а также популяризация работ, аффилированных с НИУ ВШЭ, среди глобальной русскоязычной аудитории.

Иллюстрация к новости: Монография преподавателей пермского кампуса НИУ ВШЭ признана лучшей на международном конкурсе

Подведены итоги VIII Международного конкурса на лучшую научную и учебную публикацию «Академус». В номинации «Социальные науки» на первом месте – монография старшего преподавателя департамента менеджмента Дмитрия Кощеева и декана факультета социально-экономических и компьютерных наук Ольги Исопескуль «Концептуально-теоретический анализ: история, подходы, методики».

Иллюстрация к новости: Исследование ВШЭ и ЭИСИ: после посещения выставки «Россия» абсолютное большинство испытывает гордость за страну и уверенность в завтрашнем дне

Представленные на Международной выставке-форуме «Россия» достижения заставляют гордиться страной — так считает 98% участников очередного исследования, которое подготовили Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) в январе 2024 года. В нем приняли участие более 4 200 респондентов — посетители выставки.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Дмитрия Кощеева с защитой кандидатской диссертации!

Поздравляем Дмитрия Кощеева с защитой кандидатской диссертации!

Старший преподаватель департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Дмитрий Кощеев успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Разработка методики оценки взаимовлияния промышленного кластера и социально-экономической среды региона». Защита состоялась в Пермском научно-исследовательском политехническом университете.

Иллюстрация к новости: Поздравляем победителей и лауреатов конкурса НИРС-2023!

Поздравляем победителей и лауреатов конкурса НИРС-2023!

Подведены итоги конкурса НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2023 года». В этом году 9 студентов и выпускников пермского кампуса стали победителями конкурса НИРС по таким направлениям, как финансы, менеджмент, образование.

Иллюстрация к новости: В пермском кампусе НИУ ВШЭ открываются две новые научно-учебные группы

В пермском кампусе НИУ ВШЭ открываются две новые научно-учебные группы

В Конкурсе на создание научно-учебных групп НИУ ВШЭ-2024 победителями стали сразу 2 проекта от пермского кампуса – «Паломничество на страницах епархиальных ведомостей во второй половине XIX – начале ХХ вв.: база данных, источниковедческий и сетевой анализ» под руководством доцента кафедры гуманитарных дисциплин Александра Глушкова и «Эмпирический анализ государственных закупок инновационной продукции в РФ» под руководством старшего преподавателя департамента менеджмента Дмитрия Кашина. Рассказываем подробнее о целях и задачах новых НУГ.

Иллюстрация к новости: Научные сотрудники Центра когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ – Пермь выступили на международном форуме Cognitive Neuroscience-2023

VI Международный форум по когнитивным нейронаукам Cognitive Neuroscience-2023 – одно из значимых событий, объединяющее ведущих экспертов в области когнитивных наук и смежных областей со всего мира. Одним из ключевых спикеров форума стала руководитель Центра когнитивных нейронаук, PhD Софья Куликова, представившая результаты исследования поиска нейрональных коррелятов вкусового восприятия и выбора продуктов питания.

Иллюстрация к новости: Проект команды МЛЭНА отмечен Сбербанком

Проект команды МЛЭНА отмечен Сбербанком

Международная лаборатория экономики нематериальных активов (МЛЭНА) НИУ ВШЭ – Пермь второй год сотрудничает со Сбербанком, выполняя проекты в рамках Центра Искусственного интеллекта НИУ ВШЭ. В декабре на мероприятии R&D-день (Research and Development), посвященном сотрудничеству НИУ ВШЭ и Сбера в сфере разработки технологий искусственного интеллекта, команда лаборатории была отмечена памятным подарком за успешное выполнение прикладного проекта по разработке системы автоматической классификации алертов.

Иллюстрация к новости: Доцент ПетрГУ прошла стажировку на кафедре гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь

Доцент кафедры отечественной истории Петрозаводского государственного университета Наталья Кузнецова прошла стажировку под руководством профессора кафедры гуманитарных дисциплин Сергея Ивановича Корниенко по Программе стажировок работников и аспирантов российских вузов и научных организаций в НИУ ВШЭ. На научном семинаре Наталья Юрьевна рассказала об акутальных проблемах исследования старообрядческой статистики в Олонецкой губернии в 19 века, а также о задачах и предварительных итогах работы в пермской Вышке.