• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: ВШЭ и Сбер проведут Апрельскую конференцию по проблемам развития экономики и общества

ВШЭ и Сбер проведут Апрельскую конференцию по проблемам развития экономики и общества

С 13 по 30 апреля 2021 года в Москве состоится XXII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (АМНК). Впервые соорганизаторами конференции выступят Высшая школа экономики и Сбер. На конференции будут представлены и доклады преподавателей департаментов и сотрудников научных лабораторий пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Команда IDLab получила грант Российского научного фонда

Команда IDLab получила грант Российского научного фонда

Исследовательский проект Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь (IDLab) «Конкурентоспособность и опережающее развитие российского бизнеса на основе интеллектуальных ресурсов» получил поддержку Российского научного фонда в рамках проведения фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами. Проект реализуется под руководством профессора Анхеля Барахаса.

Иллюстрация к новости: Процессы демократизации в древней Греции: борьба за власть аристократии

Процессы демократизации в древней Греции: борьба за власть аристократии

В издательском доме НИУ ВШЭ вышла книга доцента кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Валерия Гущина «Афины на пути к демократии: VIII–V века до н.э.». В монографии исследуется процесс становления афинской демократии на протяжении архаического и классического периодов. Одним из значимых стимулов возникновения демократии становится борьба за власть и влияние внутри слоя аристократии, к участию в которой нередко привлекался и афинский демос. Публикуем фрагмент книги, показывающий процессы, которые стали отправной точкой для демократизации.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ — Пермь стартовал цикл научных семинаров профессора Юргена Айхбергера

В НИУ ВШЭ — Пермь стартовал цикл научных семинаров профессора Юргена Айхбергера

Научные семинары «Игры в контексте» посвящены темам решений в неопределенности с раскрытием концепций субаддитивных вероятностей (capacity), интеграла Шоке и других приложений к теории игр.  В первом семинаре приняли участие преподаватели департамента экономики и финансов и других учебных и научных подразделений пермского кампуса НИУ ВШЭ, аспиранты, преподаватели и ученые других кампусов Вышки, студенты  Высшей школы экономики, СПбГУ. Публикуем запись.

Иллюстрация к новости: Российские постдоки помогают расширить исследовательскую повестку научных коллективов Вышки

Российские постдоки помогают расширить исследовательскую повестку научных коллективов Вышки

Вышка вновь привлекает российских постдоков. Конкурс продлится до 15 мая. Для молодых ученых открыто 106 вакансий во всех четырех кампусах Высшей школы экономики: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми.

Иллюстрация к новости: Исследователи разработали групповой способ тестирования COVID-19

Исследователи разработали групповой способ тестирования COVID-19

Ученые Марио Гуаррачино из Лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур ВШЭ в Нижнем Новгороде, Юлиус Жилинскас и Алгирдас Ланчинскас из Вильнюсского университета предложили новый способ тестирования COVID-19. Это групповой метод, который позволяет получать результаты до 13 раз быстрее по сравнению с индивидуальным тестированием каждой пробы. Статья с результатами исследования опубликована в журнале Scientific Reports.

Иллюстрация к новости: Искусственные нейроны помогают расшифровывать сигналы естественных

Искусственные нейроны помогают расшифровывать сигналы естественных

Российские ученые предложили новый алгоритм для автоматической расшифровки и интерпретации сигналов активности головного мозга, который можно использовать как в интерфейсах «мозг-компьютер», так и в фундаментальных исследованиях. Результаты исследования опубликованы в Journal of Neural Engineering.

Иллюстрация к новости: 3D-моделирование помогло прочитать древнерусские надписи XII-XIII веков

3D-моделирование помогло прочитать древнерусские надписи XII-XIII веков

Ученые НИУ ВШЭ и Института славяноведения РАН смогли с помощью 3D-моделирования прочитать и восстановить текст древнейшего памятника письменности Северо-Восточной Руси — надписи об убийстве князя Андрея Боголюбского, сделанной в 1175-1176 годах на стене собора в Переславле-Залесском. Исследование опубликовано в журнале Slověne = Словѣне. International Journal of Slavic Studies.

Иллюстрация к новости: Наталья Руднова об участии в программе постдоков

Наталья Руднова об участии в программе постдоков

Участие в Программе привлечения российских постдоков можно сравнить с прыжком в неизвестность, ведь по условиям Программы ее участники не могут иметь опыта работы, учебы в аспирантуре или защиты диссертации в Высшей школе экономики. Это значит, что нередки случаи, когда будущие постдоки знают о Вышке только понаслышке.

Мы спросили российских постдоков, работающих в Вышке, о том, что они спросили бы у самих себя, будь у них такая возможность год назад, и как сейчас они отвечают на эти вопросы.

Иллюстрация к новости: В пермском кампусе НИУ ВШЭ запускается проект с университетом Огайо

В пермском кампусе НИУ ВШЭ запускается проект с университетом Огайо

Проект профессора департамента иностранных языков Татьяны Пермяковой и руководителя департамента иностранных языков Марины Шевелевой стал победителем американо-российского конкурса по развитию виртуальных университетских партнерств US-Russia University Virtual Partnership.