Иллюстрация к новости: iCARE Junior 2021: заявки принимаются до 29 октября!

iCARE Junior 2021: заявки принимаются до 29 октября!

С 9 по 11 ноября в пермском кампусе НИУ ВШЭ пройдет VIII Межвузовская студенческая конференция по прикладным исследованиям в экономике, менеджменте и бизнес-информатике iCARE Junior в онлайн-формате. Ключевыми спикерами станут аналитик, руководитель проектов в GOOD.BI, выпускница НИУ ВШЭ – Пермь Ксения Кетова и представитель Республики Ученых, иследователь Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам Денис Сметанин. К участию в конференции приглашаются студенты бакалавриата и магистратуры университетов Пермского края и других регионов.

Иллюстрация к новости: Вышка получила международную награду за лучшую практику в управлении научной деятельностью

ВШЭ победила в совместной номинации Международного рейтингового агентства Quacquarelli Symonds (QS) и компании Elsevier. Диплом был вручен в ходе форума «Тренды развития общественно-гуманитарных наук: глобальные вызовы и лучшие российские практики», который проводит Государственный академический университет гуманитарных наук. Ирина Карелина, старший директор по стратегическому развитию НИУ ВШЭ, получая награду, отметила, что успехи университета во многом объясняются его последовательной кадровой и исследовательской политикой и ставкой на молодежь.

Иллюстрация к новости: «Экономика впечатлений – восходящий тренд и новая модель потребления»: в пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась международная конференция

II Международная конференция «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» объединила на площадке Вышки и в онлайн-формате более 250 исследователей и слушателей из разных регионов России и стран мира. В рамках 10 секций и 2 круглых столов, 3 пленарных докладов обсуждались вопросы развития сферы экономики впечатлений в период пандемии, новые форматы и инструменты.

Иллюстрация к новости: II Международная конференция «Экономика впечатлений»: ключевые спикеры и секции

II Международная конференция «Экономика впечатлений»: ключевые спикеры и секции

С 20 по 22 октября в пермском кампусе НИУ ВШЭ пройдет II Международная конференция «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент». Генеральный партнер конференции – Министерство образования и науки Пермского края. Рассказываем о ключевых спикерах и секциях.

Иллюстрация к новости: В пермском кампусе НИУ ВШЭ – 3 новых постдока

В пермском кампусе НИУ ВШЭ – 3 новых постдока

В этом году  59 молодых ученых со всей страны приступили к исследованиям в подразделениях Высшей школы экономики. В пермском кампусе Александра Салатова и Лилия Пантелеева усилили направление Digital Humanities, Екатерина Балезина присоединилась к команде департамента иностранных языков. В интервью порталу новые научные сотрудники рассказали о проектах, которыми будут заниматься в Вышке.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Дарью Василенко с защитой кандидатской диссертации!

Поздравляем Дарью Василенко с защитой кандидатской диссертации!

Старший преподаватель департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь Дарья Владимировна Василенко успешно защитила диссертацию на тему «Репрезентация профессионального знания в текстах сферы нанотехнологии».

Иллюстрация к новости: Прием докладов на Международную конференцию по прикладной экономике iCare продлен до 3 октября

1-2 ноября в пермском кампусе НИУ ВШЭ состоится IX Международная конференция по прикладной экономике iCare, объединяющая исследователей из разных стран. Тематика конференции связана с вопросами использования современных экономических методов и моделей.

Иллюстрация к новости: В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2021

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2021

Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании, где ведущие эксперты и специалисты Высшей школы экономики оценивают их исследовательские работы. В этом году принять участие в конкурсе можно с 1 сентября по 15 октября.

Иллюстрация к новости: Прием докладов на II международную конференцию «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» продлен до 20 сентября

Конференция посвящена исследованиям, имеющим практическое применение для музейной, событийной, туристической и театральной сфер, и состоится 20-22 октября в пермском кампусе НИУ ВШЭ. Ключевыми спикерами выступят преподаватель кафедры маркетинга в университете Боккони (Италия) Андреа Рурале и главный управляющий усадьбой Бликлинг-Холл Национального фонда (Великобритания) Хизер Джерми.

Иллюстрация к новости: Ученые пермского кампуса НИУ ВШЭ разработали модели для точного прогнозирования энергопотребления жилых домов

В журнале «Energy and Buildings» опубликована статья заведующего Научно-учебной лабораторией междисциплинарных эмпирических исследований, доцента кафедры информационных технологий в бизнесе Алексея Кычкина совместно с ученым Центра компетенций по программному обеспечению Хагенберга (Австрия) Георгиесом Чапарисом. Исследовали расматривают модели прогнозирования энергопотребления для жилых зданий на сутки вперед.