• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: «Воркшоп собрал лучших российских исследователей спорта и выдающихся международных ученых»

«Воркшоп собрал лучших российских исследователей спорта и выдающихся международных ученых»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся воркшоп «Sport Analytics: Exploring Economic and Managerial Insights» в рамках Х юбилейной Международной конференции «International Conference on Applied Research in Economics (iCare)». Семинар объединил исследователей восьми университетов из шести стран в области аналитики спорта.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Елизавету Смирнову с получением степени PhD!

Поздравляем Елизавету Смирнову с получением степени PhD!

Доцент департамента иностранных языков, научный сотрудник Научно-учебной лаборатории учебных корпусов Елизавета Смирнова успешно защитила диссертацию на получение степени PhD на тему – «Corpus analysis of academic discourse features: Implications for EAP/ESP writing».

Иллюстрация к новости: «Ощущения были как будто я попала в научно-фантастический фильм»

«Ощущения были как будто я попала в научно-фантастический фильм»

Можно ли еще во время обучения в университете определиться со сферой исследований? Что изучали преподаватели и научные сотрудники пермского кампуса Вышки в студенчестве? И как менялись их научные интересы? Об этом они рассказали новостной службе портала.

Иллюстрация к новости: Марафон исследователей, посвященный цифровому развитию, проходит в пермской Вышке

Марафон исследователей, посвященный цифровому развитию, проходит в пермской Вышке

До 25 мая в НИУ ВШЭ в Перми продолжается в онлайн-формате научный марафон Homo Digitus 2023, на котором эксперты рассказывают о цифровых изменениях в современном мире и в гуманитарных науках в частности. В рамках марафона состоятся мастер-классы, лекции и конференция молодых ученых, намеченная на 24 мая (заявки на участие принимаются до 17 мая). Выступления экспертов проходят каждый четверг в 19.00 (GMT +5).

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ – Пермь обсудят вопросы экономики спорта

В НИУ ВШЭ – Пермь обсудят вопросы экономики спорта

В 2023 году в пермском кампусе НИУ ВШЭ состоится 10 юбилейная Международная конференция «International Conference on Applied Research in Economics (iCare)». Программа конференции включает в себя серию научных мероприятий, посвященных вопросам использования современных экономических методов и моделей. 23 мая приглашаем студентов, преподавателей и исследователей принять участие в воркшопе «Sport Analytics: Exploring Economic and Managerial Insights». Семинар организует Международная лаборатория экономики нематериальных активов (МЛЭНА).

Иллюстрация к новости: Студент программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь успешно выступил на всероссийской научно-практической конференции

Студент программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь успешно выступил на всероссийской научно-практической конференции

XVI Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Документ в современном обществе: коммуникативные модели и технологии» проходила в УрФУ им. Б.Н. Ельцина. Результаты исследований представили учащиеся вузов из разных регионов России – от Москвы до Симферополя. Доклад студента программы «История» пермского кампуса НИУ ВШЭ Егора Тургенева был признан лучшим в секции «Документ как исторический источник».

Иллюстрация к новости: Марафон Homo Digitus 2023: нейросети, 3D-реконструкция, научная конференция для молодых исследователей

Марафон Homo Digitus 2023: нейросети, 3D-реконструкция, научная конференция для молодых исследователей

Приглашаем студентов, преподавателей, исследователей и всех желающих, интересующихся цифровой трансформацией общества и гуманитарных наук, принять участие в марафоне «Homo Digitus 2023» пермского кампуса НИУ ВШЭ. Марафон пройдет в онлайн-формате с 20 апреля по 25 мая 2023 года, в программе – лекции и мастер-классы исследователей и практиков, презентация проектов и конференция студентов и молодых учёных. Участие бесплатное!

Иллюстрация к новости: Поисковый запрос: как изучать миграцию с помощью Google-трендов

Поисковый запрос: как изучать миграцию с помощью Google-трендов

Число иностранных студентов в России выросло в 6 раз за последние полтора десятилетия, подсчитали эксперты. Многие из тех, кто учится сейчас, хотели бы остаться в стране, выяснили исследователи. Об этом, а также о том, зачем нужно изучать Google-тренды, и многом другом ученые рассказали в своих докладах на секции по проблемам демографии и рынка труда XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Конференция "Соседи по науке" стала своеобразной визитной карточкой пермского кампуса Вышки»

«Конференция "Соседи по науке" стала своеобразной визитной карточкой пермского кампуса Вышки»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась юбилейная десятая научная конференция «Соседи по науке». В этом году она получила статус международной – исследования на секциях представили ученые не только из разных регионов России, но и Узбекистана, Кыргызстана. Ключевая идея конференции — междицисплинарность, поэтому были представлены доклады из разных отраслей науки — экономика, лингвистика, социология, юриспруденция, цифровые технологии, нейробиология и др. Подводим итоги, делимся впечатлениями участников.

Иллюстрация к новости: В Высшей школе экономики стартовал конкурс по привлечению российских постдоков

В Высшей школе экономики стартовал конкурс по привлечению российских постдоков

С 2018 года в Высшей школе экономики реализуется программа российских постдоков. Она нацелена на привлечение в университет талантливых и перспективных ученых в возрасте до 39 лет включительно. Победители конкурсного отбора трудоустраиваются на должности научных сотрудников НИУ ВШЭ на один год с возможностью продления на второй.