Иллюстрация к новости: «Конференция "Соседи по науке" стала своеобразной визитной карточкой пермского кампуса Вышки»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялась юбилейная десятая научная конференция «Соседи по науке». В этом году она получила статус международной – исследования на секциях представили ученые не только из разных регионов России, но и Узбекистана, Кыргызстана. Ключевая идея конференции — междицисплинарность, поэтому были представлены доклады из разных отраслей науки — экономика, лингвистика, социология, юриспруденция, цифровые технологии, нейробиология и др. Подводим итоги, делимся впечатлениями участников.

Иллюстрация к новости: В Высшей школе экономики стартовал конкурс по привлечению российских постдоков

В Высшей школе экономики стартовал конкурс по привлечению российских постдоков

С 2018 года в Высшей школе экономики реализуется программа российских постдоков. Она нацелена на привлечение в университет талантливых и перспективных ученых в возрасте до 39 лет включительно. Победители конкурсного отбора трудоустраиваются на должности научных сотрудников НИУ ВШЭ на один год с возможностью продления на второй.

Иллюстрация к новости: Команда МЛЭНА НИУ ВШЭ – Пермь выиграла конкурсный отбор Стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность»

Управляющим комитетом Стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность» НИУ ВШЭ утверждены победители  конкурсных отборов в 2023 году. В конкурсе проектов прикладных исследований и внедрения образовательных программ по тематике цифровой трансформации и развития цифровых технологий среди лучших – исследование Международной лаборатории экономики нематериальных активов под руководством профессора департамента экономики и финансов Марии Молодчик.

Иллюстрация к новости: «Я была впечатлена тем, как профессионально и уверенно защищают исследования» – работы студентов НИУ ВШЭ – Пермь высоко оценили на межкампусной научной конференции

Студентка образовательной программы «Управление бизнесом» Елизавета Матченко и студентка образовательной программы «Экономика» Виктория Соснина успешно выступили на ежегодной научной конференции НИУ ВШЭ «The Youth in Science: Challenges and Prospects». Конференцию проводит Школа иностранных языков Высшей школы экономики для студентов 1-4 курсов всех кампусов.

Иллюстрация к новости: «Мы подумали, что было бы неплохо объединить усилия, и тут Вышка объявила конкурс проектов»

В конце 2022 года были подведены итоги Конкурса проектов на выполнение фундаментальных научных исследований распределенными межкампусными научными подразделениями НИУ ВШЭ. Он проводился впервые, его целью стало появление в Вышке новых научных коллективов и развитие межкампусного сотрудничества в сфере фундаментальной науки. Рассказываем подробнее о четырех проектах — победителях конкурса.

Иллюстрация к новости: IDLab запускает конкурс для студентов «Прогнозирование на эмбеддингах»

IDLab запускает конкурс для студентов «Прогнозирование на эмбеддингах»

Международная лаборатория экономики нематериальных активов (IDLab) приглашает студентов всех образовательных программ пермского кампуса НИУ ВШЭ и других университетов принять участие в конкурсе по прогнозированию кода трудовой функции на основе текстовых эмбеддингов. Победители получат приглашение для стажировки в лаборатории и участия в ее проектах, в том числе внедрение результатов своей работы.

Иллюстрация к новости: «Этот год юбилейный и для кампуса, и для научных мероприятий»

«Этот год юбилейный и для кампуса, и для научных мероприятий»

8 февраля отмечается День российской науки. В 1724 году в этот день Петр I подписал указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. В честь праздника рассказываем о планах и достижениях научных лабораторий и преподавателей пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Лаборатория ищет стажеров!

Лаборатория ищет стажеров!

Международная лаборатория экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ объявляет дополнительный набор студентов (бакалавров, магистров, аспирантов).

Иллюстрация к новости: Историки пермского кампуса НИУ ВШЭ изучат «третий элемент» Пермской губернии

Историки пермского кампуса НИУ ВШЭ изучат «третий элемент» Пермской губернии

В рамках конкурса исследовательских проектов научно-учебных групп (НУГ) программы «Научный фонд НИУ ВШЭ» в 2023 году в пермском кампусе создана НУГ «Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)». Группа занимается реализацией проекта «"Третий элемент" в Пермском земстве: социокультурный облик и деятельность (1870-1918 гг.)».

Иллюстрация к новости: Исследователи Центра ИИ разработали модели для экологического мониторинга

Исследователи Центра ИИ разработали модели для экологического мониторинга