• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: «Новый конкурс проектов даст старт новым научным коллаборациям»

«Новый конкурс проектов даст старт новым научным коллаборациям»

Высшая школа экономики объявляет об открытии конкурса проектов на выполнение фундаментальных научных исследований распределенными межкампусными научными подразделениями НИУ ВШЭ. Он направлен на поддержку исследований в рамках Программы развития НИУ ВШЭ до 2030 года.

Иллюстрация к новости: Преподаватель НИУ ВШЭ – Пермь принял участие в составлении сборника уникальных документов «Тетради Верхне-Уральского политического изолятора»

Преподаватель НИУ ВШЭ – Пермь принял участие в составлении сборника уникальных документов «Тетради Верхне-Уральского политического изолятора»

Коллектив российских ученых, в том числе доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Владислав Шабалин, подготовил сборник документов «Тетради Верхне-Уральского политического изолятора». В его составе – рукописные журналы, полемические статьи, переписки, найденные во время ремонта одной из камер в Верхнеуральской тюрьме и отражающие политические воззрения большевиков-ленинцев.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ подвели итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории» — 2022

В НИУ ВШЭ подвели итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории» — 2022

Конкурс исследовательских проектов состоялся в Вышке уже в третий раз. В этом году он проходил с 21 марта по 8 июля. Важным отличием от предыдущих лет стала направленность конкурса-2022 на поддержку исследований по тематикам стратегических проектов Программы развития НИУ ВШЭ до 2030 года.

Иллюстрация к новости: Реконструкция мельницы из Хохловки – проект студентов магистратуры Вышки отметили спецпризом в конкурсе «Моя страна – моя Россия»

Реконструкция мельницы из Хохловки – проект студентов магистратуры Вышки отметили спецпризом в конкурсе «Моя страна – моя Россия»

На ПМЭФ объявили победителей всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». В номинации «Культурное наследие моей страны» спецприз получили студенты 1-го курса магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» Юлия Богатырева и Влад Максимов.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Екатерину Третьякову с защитой докторской диссертации!

Поздравляем Екатерину Третьякову с защитой докторской диссертации!

Академический руководитель образовательной программы «Юриспруденция», доцент кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ – Пермь Екатерина Третьякова успешно защитила докторскую диссертацию на тему «Государственно-правовой механизм обеспечения внешнеполитической деятельности Российской империи в XIX – начале ХХ века».

Иллюстрация к новости: Создание музейной экспозиции и анализ тональности – опубликованы новые видео совместного проекта НИУ ВШЭ – Пермь и БФУ им. Канта

Создание музейной экспозиции и анализ тональности – опубликованы новые видео совместного проекта НИУ ВШЭ – Пермь и БФУ им. Канта

В рамках проекта «Миграции как фактор социальной трансформации регионов СССР в период послевоенного восстановления: анализ средствами digital humanities» (Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ) опубликованы видео двух семинаров, проведенные совместно пермским кампусом НИУ ВШЭ с БФУ им. Канта.

Иллюстрация к новости: Российские ученые рассчитали, как лучше всего распределять награды в командных турнирах

Российские ученые рассчитали, как лучше всего распределять награды в командных турнирах

Исследователи из Международной лаборатории экономики нематериальных активов ВШЭ вывели функцию расчета вознаграждений для победителей и призеров командных соревнований. В работе использовалась статистика турниров по киберспорту. Полученный принцип позволит выстроить оптимальную структуру призов в групповых турнирах в любой сфере, в том числе в бизнесе или битве патентов. Результаты исследования опубликованы в Journal of Economic Behavior & Organization.

Иллюстрация к новости: Проект Александры Салатовой отмечен в Конкурсе лучших научных работ НИУ ВШЭ

Проект Александры Салатовой отмечен в Конкурсе лучших научных работ НИУ ВШЭ

Подведены итоги Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ НИУ ВШЭ в 2022 году. В Научно-популярной номинации в направлении «Социология и демография» победителем стал проект научного сотрудника сектора исторических исследований НУЛ МЭИ пермского кампуса НИУ ВШЭ Александры Салатовой «Кратко о социологии». Это серия YouTube-роликов, в которых максимально доступно и понятно рассказаны базовые социологические темы.

Иллюстрация к новости: Вышка уверенно удерживает первую строчку по четырем предметам в рейтинге научной продуктивности АЦ «Эксперт»

Вышка уверенно удерживает первую строчку по четырем предметам в рейтинге научной продуктивности АЦ «Эксперт»

Высшая школа экономики заняла 1-е место по четырем предметам рейтинга научной продуктивности российских вузов, который опубликовал Аналитический центр «Эксперт». В восьми предметных областях (срезах) университет входит в топ-5 рейтинга.

Иллюстрация к новости: Студентки программы «История» пермского кампуса НИУ ВШЭ стали победительницами на Апрельских тезисах

Студентки программы «История» пермского кампуса НИУ ВШЭ стали победительницами на Апрельских тезисах

В апреле в ПГНИУ состоялась всероссийская конференция «Апрельские тезисы». Студентки образовательной программы «История» Татьяна Ибрагимова и Екатерина Качмашева заняли 3-е место на секции «Теории и практики Digital Humanities».