Иллюстрация к новости: Восстановление движений после инсульта зависит от сохранности связей между корой головного мозга и спинным мозгом

Команда ученых с участием исследователей НИУ ВШЭ изучила, какие факторы более всего определяют восстановление движений в руке после инсульта. Оказалось, что сохранность кортикоспинального тракта на всем его протяжении является наиболее важным фактором. Исследование опубликовано в Stroke — ведущем мировом журнале в сфере цереброваскулярной патологии.

Иллюстрация к новости: В пермском кампусе НИУ ВШЭ создадут цифровую модель системы управления энергопотреблением

В число победителей конкурса Международных исследовательских групп правительства Пермского края вошел проект «Разработка цифровой модели прогнозирования и ценозависимого управления спросом на электроэнергию, потребляемую подземными горнодобывающими предприятиями». Проект реализуется на базе малого инновационного предприятия ООО «ГВУ» в партнерстве с научно-учебной лабораторией междисциплинарных эмпирических исследований НИУ ВШЭ — Пермь.

Иллюстрация к новости: Как найти интересную тему исследования: рекомендации мирового эксперта в сфере коммуникаций

Профессор департамента иностранных языков НИУ ВШЭ — Пермь, руководитель Школы коммуникации, журналистики и маркетинга Университета Мэсси (Новая Зеландия) Стивен Краучер на открытом научном семинаре поделился своим опытом поиска актуальных тем исследования и публикации на их основе статей в ведущих научных журналах. Мы собрали для вас самые важные советы.

Иллюстрация к новости: Студентка НИУ ВШЭ — Пермь стала одним из победителей конкурса «УМНИК»

Студентка НИУ ВШЭ — Пермь стала одним из победителей конкурса «УМНИК»

Конкурс проводится в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ»и направлен на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Студентка образовательной программы «Бизнес-информатика» Анна Попова получила грант в размере 500 тысяч рублей на проект «Разработка программного обеспечения на основе искусственного интеллекта для прогнозирования изменения финансовых показателей компании в зависимости от деятельности средств массовой информации».

Иллюстрация к новости: «Атмосфера взаимопомощи вдохновляет на продуктивную научную работу!»

«Атмосфера взаимопомощи вдохновляет на продуктивную научную работу!»

Один из треков развития студентов во время обучения — научная деятельность. В НИУ ВШЭ — Пермь есть много возможностей для его реализации: научные лаборатории и исследовательские группы, конференции, совместные проекты с другими университетами. Каждый год международная лаборатория экономики нематериальных активов IDLab принимает несколько студентов в качестве стажеров-исследователей. Стажеры лаборатории рассказали, что дает им работа в научном подразделении.

Иллюстрация к новости: iCare Junior-2020: «Очень здорово, что у студентов есть возможность рассказать об исследованиях и получить комментарии научных экспертов»

10 ноября состоялась VII межвузовская научно-практическая студенческая конференция iCare Junior-2020. В этом году она проходила в день науки и объединила на площадке Zoom представителей четырех кампусов (Перми, Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода) и студентов трех вузов.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ занял рекордное 115-е место в мировом рейтинге RePEc

НИУ ВШЭ занял рекордное 115-е место в мировом рейтинге RePEc

Рейтинг RePEc (Research Papers in Economics — «Исследовательские статьи по экономике») формируется на основе данных о публикационной активности в области экономики и смежных дисциплин. На протяжении последних лет Вышка устойчиво удерживает в нем первое место по России и продолжает поступательный рост в мировом рейтинге, опережая известные зарубежные университеты с многолетней историей. В последнем европейском рейтинге НИУ ВШЭ занял 46-е место, в мировом – 115-е (+4 позиции за месяц).

Иллюстрация к новости: На международной конференции, посвященной Великой Отечественной войне, выступят преподаватели социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь

5-6 ноября проходит международная научно-практическая конференция «Изучение истории Великой Отечественной войны: источники, методы исследований и результаты. Итоги научно-исследовательской деятельности к 75-летию Победы». Конференция организована Пермским государственным архивом социально-политической истории при поддержке Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: Какова роль совета директоров в управлении компанией?

Какова роль совета директоров в управлении компанией?

Команда научных сотрудников Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь получила грант РФФИ конкурса на соискание финансовой поддержки для подготовки и опубликования научных обзорных статей.

Иллюстрация к новости: Как родители могут повлиять на образовательные успехи в школе и выбор вуза?

Как родители могут повлиять на образовательные успехи в школе и выбор вуза?

Совместная работа доцента департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ Ильи Прахова, старших преподавателей департамента менеджмента НИУ ВШЭ — Пермь Александры Сажиной и Ольги Котоминой опубликована в International Journal of Educational Development. Ученые рассматривали, как вовлеченность родителей в образовательный трек школьников влияет на их успеваемость и какие факторы наиболее важны.