• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Ученые пермского кампуса НИУ ВШЭ получили первый патент в сфере искусственного интеллекта

Ученые пермского кампуса НИУ ВШЭ получили первый патент в сфере искусственного интеллекта

Научный сотрудник НУЛ МЭИ Алексей Кычкин и стажер-исследователь НУЛ МЭИ Олег Горшков получили патент на систему прогнозирования пространственного распределения вредных веществ в атмосферном воздухе с использованием блока искусственного интеллекта. Изобретение может быть использовано для комплексного планирования и уведомления о рисках загрязнений атмосферного воздуха вредными веществами. Работы были выполнены в рамках гранта Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ. Мы поговорили с Алексеем Кычкиным о преимуществах новой системы, ее применении и том, как создавалось изобретение.

Иллюстрация к новости: Проект команды IDLab поддержан Российским научным фондом

Проект команды IDLab поддержан Российским научным фондом

Исследовательский проект Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь «Факторы интенсификации ресурсов МСП в условиях внешней неопределенности» получил грант в рамках конкурса «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы фонда РНФ. Проект реализуется под руководством заместителя заведующего лабораторией Юлии Найденовой.

Иллюстрация к новости: Сенсорный маркетинг, фНИРС, нейропрогнозирование – в пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся воркшоп о психофизиологических подходах в изучении поведения потребителей

Сенсорный маркетинг, фНИРС, нейропрогнозирование – в пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся воркшоп о психофизиологических подходах в изучении поведения потребителей

Что мы можем узнать о потребителях с помощью нейрофизиологических методов и насколько успешно нейропрогнозирование предсказывает поведение, обсуждали ученые пермского и московского кампусов на воркшопе «Психофизиологические подходы в изучении потребительского выбора». Воркшоп прошел в рамках Х международной конференции по прикладной экономике iCare при участии Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь.

Иллюстрация к новости: Ведущие ученые ВШЭ получат гранты научного центра «Идея» на исследования в области нейронаук

Ведущие ученые ВШЭ получат гранты научного центра «Идея» на исследования в области нейронаук

Центр перспективных междисциплинарных исследований «Идея» подвел итоги конкурса 2023 года. Пятеро ведущих российских ученых, занимающихся исследованиями в области нейронаук, получат гранты на открытие аспирантских позиций для молодых ученых, желающих работать над решениями фундаментальных проблем в этой сфере. Трое из победителей конкурса — ученые из Высшей школы экономики: Маттео Феурра (НИУ ВШЭ — Москва), Анастасия Колмогорова (НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург) и Софья Куликова (НИУ ВШЭ — Пермь).

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ – Пермь состоится воркшоп о психофизиологических методах исследования потребительского поведения

В НИУ ВШЭ – Пермь состоится воркшоп о психофизиологических методах исследования потребительского поведения

Приглашаем студентов, аспирантов, исследователей и ученых 10-11 июля принять участие в воркшопе «Психофизиологические подходы в изучении потребительского выбора» в рамках X Международной конференции iCare. Мероприятие пройдет в гибридном формате – очно на площадке пермского кампуса НИУ ВШЭ и в онлайн-формате.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ

В этом году Высшая школа экономики в четвертый раз проводила конкурс проектов «Зеркальные лаборатории». На конкурс было подано 19 заявок от 16 научных подразделений НИУ ВШЭ, партнерами которых выступили 16 организаций из 14 регионов России. По итогам конкурса было поддержано 10 научно-исследовательских проектов.

Иллюстрация к новости: Сотрудники IDLab рассказали о доступных цифровых инструментах для поиска и анализа литературы

Сотрудники IDLab рассказали о доступных цифровых инструментах для поиска и анализа литературы

29 июня рамках семинара Международной  лаборатории экономики нематериальных активов состоялась презентация Евгении Шенкман и Петра Паршакова о цифровых инструментах, которые могут быть использованы для поиска актуальной литературы и написания обзоров.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Дмитрия Кашина с защитой кандидатской диссертации!

Поздравляем Дмитрия Кашина с защитой кандидатской диссертации!

Начальник отдела международного сотрудничества, старший преподаватель департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Дмитрий Кашин успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Государственные закупки в Российской Федерации: приоритеты государства и принятие решений заказчиками».

Иллюстрация к новости: Студенты программы «История» представили исследования на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию Перми

Студенты программы «История» представили исследования на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию Перми

Ключевым событием VII Городского исторического форума «Город Пермь – 300 лет в истории России» стала Всероссийская научно-практическая конференция. Наравне с учеными из Перми, Санкт-Петербурга, Калининграда, сотрудниками архивов с докладами на конференции выступили студенты образовательной программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь.

Иллюстрация к новости: Homo Digitus 2023: нейросети, проекты, общество

Homo Digitus 2023: нейросети, проекты, общество

В НИУ ВШЭ – Пермь третий год подряд проходит научный марафон Homo Digitus. В этом году на марафоне были представлены практические мастер-классы и лекции, посвященные использованию цифровых инструментов для анализа данных, исследованию цифровых трансформаций в обществе и гуманитарных науках. Центральной темой стала проектная деятельность и роль человека в цифровом обществе.