• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: «Историк-ученый, прежде всего, должен быть источниковедом и историографом»

«Историк-ученый, прежде всего, должен быть источниковедом и историографом»

В начале ноября отмечает юбилей профессор кафедры гуманитарных дисциплин, руководитель научно-учебной группы «Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)» Сергей Иванович Корниенко. Мы поговорили с Сергеем Ивановичем о его профессиональном пути, исторической информатике, планах и проектах, а также о том, какими качествами должен обладать историк.

Иллюстрация к новости: «Научные бои: Вышка» приглашают студентов пермского кампуса стать спикерами в новом VII сезоне проекта

«Научные бои: Вышка» приглашают студентов пермского кампуса стать спикерами в новом VII сезоне проекта

Научно-популярный проект «Научные бои: Вышка» проводит набор спикеров на новый сезон и приглашает студентов пермского кампуса принять участие. Заявку можно подать до 7 ноября. В случае ее одобрения проезд и проживание будет оплачен организаторами.

Иллюстрация к новости: В пермском кампусе НИУ ВШЭ обсудили актуальные проблемы права в контексте развития биотехнологий

В пермском кампусе НИУ ВШЭ обсудили актуальные проблемы права в контексте развития биотехнологий

28 октября в рамках Пермского конгресса ученых-юристов, приуроченного к 300-летию г. Перми, и реализации проекта Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ – Пермь и ТюмГУ «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики» состоялся круглый стол «Права человека в контексте развития новых технологий». Организаторы мероприятия – кафедра гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ – Пермь.

Иллюстрация к новости: Искусственный интеллект проследит за вредными веществами

Искусственный интеллект проследит за вредными веществами

В ИД «Коммерсантъ» вышла статья о разработке ученых Высшей школы экономики в Перми – системе прогнозирования пространственного распределения вредных веществ в атмосферном воздухе с помощью искусственного интеллекта. Исследования проведены в Центре искусственного интеллекта НИУ ВШЭ, созданном по федеральному проекту «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

Иллюстрация к новости: Приглашаем на II студенческую научно-практическую конференцию им. Л.Л. Любимова!

Приглашаем на II студенческую научно-практическую конференцию им. Л.Л. Любимова!

Завершилась экспертная оценка заявок, поступивших на II студенческую научно-практическую конференцию им. Л.Л. Любимова. Всего было подано 118 заявок, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Самары, Екатеринбурга, Челябинска, Омска, Владивостока, Тюмени, Сургут, Саранска, а также пермских вузов. Эксперты отобрали лучшие студенческие работы и объединили их в 12 секций.

Иллюстрация к новости: Анна Горбушина стала новым постдоком НИУ ВШЭ – Пермь

Анна Горбушина стала новым постдоком НИУ ВШЭ – Пермь

Кандидат исторических наук Анна Горбушина присоединилась к коллективу кафедры гуманитарных дисциплин в 2023 году по Программе привлечения российских постдоков НИУ ВШЭ. На семинаре научно-учебной группы «Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)» она представила результаты исследования, посвященного развитию обществ и съездов медицинских работников земств на рубеже XIX-XX веков.

Иллюстрация к новости: Дарья Гаврилова об участии в проекте «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики»

Дарья Гаврилова об участии в проекте «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики»

Проект «Актуальные аспекты исследования прав человека в контексте биоэтики» в рамках «Зеркальных лабораторий» объединяет исследователей НИУ ВШЭ – Пермь и Тюменского государственного университета и направлен на то, чтобы вывести изучение вопросов биоэтики на принципиально новый системный межотраслевой уровень. В проекте активное участие принимают студенты образовательной программы «Юриспруденция» и магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности». Дарья Гаврилова, студентка образовательной программы «Юриспруденция», рассказала, как она попала в проект, какое направление изучает и как изменились ее научные интересы.

Иллюстрация к новости: Исследователи пермского кампуса НИУ ВШЭ выступили экспертами на мероприятии-спутнике Конгресса молодых ученых

Исследователи пермского кампуса НИУ ВШЭ выступили экспертами на мероприятии-спутнике Конгресса молодых ученых

В рамках мероприятия сотрудники ведущих российских вузов и научных центров, эксперты в разных областях из 26 городов России работали в проектных группах, выявляя проблемные зоны Пермского края и предлагая пути их решения. Куратором секции «Совершенствование системы планирования и мониторинга реализации проекта "Умный город"» выступила академический руководитель образовательной программы аспирантуры «Прикладная экономика» Анастасия Божья-Воля, а экспертом – руководитель Центра прикладной экономики Александр Мальцев. 

Иллюстрация к новости: Ольга Исопескуль: «Я жду всех наших студентов на конференции!»

Ольга Исопескуль: «Я жду всех наших студентов на конференции!»

В ноябре в пермском кампусе НИУ ВШЭ пройдет II студенческая научно-практическая конференция им. Л.Л. Любимова. Мы поговорили с деканом факультета социально-экономических и компьютерных наук Ольгой Исопескуль о том, как изменится формат конференции в этом году, кто выступит ключевыми спикерами и как попасть в рабочую группу по отбору заявок.

Иллюстрация к новости: «Воркшоп "Наука о госзакупках" прошел с большим успехом!»

«Воркшоп "Наука о госзакупках" прошел с большим успехом!»

Воркшоп «Наука о госзакупках» в рамках Х международной конференции по прикладной экономике ICARE собрал на площадке НИУ ВШЭ – Пермь ведущих исследователей, аспирантов, представителей электронных площадок России и Кыргызстана для обсуждения передовых результатов научных исследований в области государственных и корпоративных закупок. На пленарном заседании с докладом выступил министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края Алексей Зарубин.