• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проект команды IDLab поддержан Российским научным фондом

Проект команды IDLab поддержан Российским научным фондом

© Shutterstock

Исследовательский проект Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь «Факторы интенсификации ресурсов МСП в условиях внешней неопределенности» получил грант в рамках конкурса «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы фонда РНФ. Проект реализуется под руководством заместителя заведующего лабораторией Юлии Найденовой.

Конкурс молодежных научных групп связан с поддержкой нового поколения научных лидеров. Размер гранта – от 3 до 6 млн рублей ежегодно, его продолжительность – 3 года с возможностью продления на конкурсной основе еще на 2 года. Реализация проекта должна быть направлена, в том числе на развитие научной карьеры молодых ученых, расширение горизонтов планирования их научной работы, формирование исследовательских команд, которые в будущем смогут стать основой новых научных отделов, лабораторий. В конкурсе 2023 года поддержаны 254 проекта молодежных научных групп.

Актуальность проекта «Факторы интенсификации ресурсов МСП в условиях внешней неопределенности»

В условиях российской экономики вклад малого и среднего предпринимательства (МСП) в экономическое благосостояние страны за последние десять лет составляет лишь 20% и не показывает значимую положительную динамику. А трехкратный разрыв в производительности труда в секторе малого и среднего бизнеса обуславливает отставание России от ведущих стран.

Как это можно преодолеть? Преимущество компаний малого среднего предпринимательства состоит в их гибкой организационной структуре, способности к проактивным действиям и быстрой реакции на вызовы внешней среды. Но при этом они, как правило, существенно ограничены в финансово-экономических возможностях достижения целей. Это приводит к необходимости постоянного поиска релевантных инструментов управления на уровне фирмы и целевых методов экономической политики на уровне региона и страны.

Проект направлен на решение проблемы поддержания и развития малого и среднего бизнеса в условиях высокой неопределенности внешней среды. В рамках исследования предполагается создание научного базиса, позволяющего диагностировать ключевые факторы устойчивости и развития МСП и определять условия для их активизации.

Цели и задачи проекта

Исследование будет проводиться в 2 направлениях:

 определение наиболее действенных государственных программ регулирования и мер поддержки, 

 возможности МСП для повышения своей устойчивости и развития, инвестиционной привлекательности и финансовых результатов.

Научная новизна проекта связана с построением новых моделей поведения МСП в условиях высокой неопределенности внешней среды и развитием концепции интеллектуального капитала (Stewart, 2001) посредством ее обогащения за счет учета применения цифровых технологий.

Основными задачами проекта обозначены:

 совершенствование методологии исследования поведения МСП на основе анализа открытых данных, применения инструментов машинного обучения и анализа текстов,

 получение новых эмпирических знаний относительно ключевых факторов, как внешних, так и внутренних, устойчивого развития МСП.

Исследование основывается на применении современных методов сбора, обработки и анализа данных, включает активное сотрудничество с представителями малого и среднего бизнеса и представителями органов власти, ориентированных на создание благоприятной среды для развития МСП.

Команда проекта

Найденова Юлия Николаевна

Международная лаборатория экономики нематериальных активов (Пермь): Заместитель заведующего лабораторией, руководитель проекта

Молодчик Мария Анатольевна

Международная лаборатория экономики нематериальных активов (Пермь): Старший научный сотрудник, ключевой исполнитель

Завертяева Марина Александровна

Международная лаборатория экономики нематериальных активов (Пермь): Научный сотрудник, ключевой исполнитель

Паклина София Николаевна

Международная лаборатория экономики нематериальных активов (Пермь): Младший научный сотрудник, ключевой исполнитель

Шенкман (Попова) Евгения Андреевна

Международная лаборатория экономики нематериальных активов (Пермь): Младший научный сотрудник

Кирпищиков Дмитрий Андреевич

Международная лаборатория экономики нематериальных активов (Пермь): Младший научный сотрудник

Давий Анна Олеговна

Международная лаборатория экономики нематериальных активов (Пермь): Младший научный сотрудник

Кракович Виктор Валерьевич

Международная лаборатория экономики нематериальных активов (Пермь): Научный сотрудник

Предполагаемые результаты

В рамках проекта «Факторы интенсификации ресурсов МСП в условиях внешней неопределенности» предполагается получить научные и прикладные результаты, соответствующие мировому уровню исследований в области стратегического менеджмента, экономики и управления малым и средним бизнесом, а именно:

 Разработка концептуальной модели интенсификации ресурсов МСП в условиях высокой неопределенности внешней среды.

 Разработка принципов формирования цифрового интеллектуального капитала МСП, системы метрик для его диагностики и влияния на результаты деятельности.

 Разработка программного кода для сбора данных из открытых источников относительно раскрытия информации о мерах государственной поддержки МСП и анализа текстовых данных относительно имиджа МСП.

 Описание лучших практик интенсивного роста МСП в условиях высокой неопределенности.

 Оценка эффективности государственной поддержки МСП.

На основе полученных результатов исследования предполагается разработка инструментария оценки эффективности мер государственной поддержки МСП и методических рекомендаций для МСП по раскрытию информации и созданию положительного цифрового имиджа в интернет-пространстве.

Найденова Юлия Николаевна

Юлия Найденова, руководитель проекта, заместитель заведующего Международной лабораторией экономики нематериальных активов

Идея провести анализ деятельности МСП возникла в лаборатории достаточно давно. Прежде всего, Мария Анатольевна Молодчик длительное время активно вовлечена в анализ вопросов, связанных с малым и средним предпринимательством. Также одна из наших коллег по лаборатории, Анна Быкова, в 2021 году стала руководителем Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства в Пермском крае. Поэтому мы хорошо знакомы с проблемами анализа деятельности и поддержки МСП. Однако ранее большая часть исследований лаборатории фокусировалась на крупных публичных компаниях. И в этом проекте мы решили распространить наш богатый опыт эмпирического анализа данных на МСП. 

Также хочу отметить, что у нас хороший сложившийся коллектив. Основа команды проекта работает в рамках Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ с 2014 года и имеет опыт успешной реализации научных проектов, поддержанных Российским научным фондом. Мы считаем, что результаты нашего проекта станут основой для разработки инструментария оценки эффективности мер государственной поддержки МСП и методических рекомендаций для МСП по раскрытию информации и созданию положительного цифрового имиджа в интернет-пространстве.

Поддержка этого проекта РНФ, безусловно, важное событие для всей лаборатории. И, конечно, мы планируем привлекать к реализации задач проекта и других сотрудников и стажеров из числа студентов.