• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Пермский кампус НИУ ВШЭ и Панъевропейский университет «Апейрон» будут развивать сотрудничество

Заведующий Научно-учебной лабораторией междисциплинарных эмпирических исследований Леонид Мыльников посетил с визитом Панъевропейский университет «Апейрон» (г. Баня-Лука, Республика Сербская, Босния и Герцеговина). В рамках визита обсуждались направления и форматы сотрудничества НИУ ВШЭ – Пермь и Университета «Апейрон» в области науки, развития образовательных программ, обмена опытом.

Возможные варианты взаимодействия были предложены на встрече, в которой приняли участие ректор университета «Апейрон» Санель Якупович, почетный профессор университета и бывший ректор Зоран Аврамович, помощник по правовым вопросам Элвельдина Татаревич, декан факультета информационных технологий Бранко Латинович, декан факультета экономики Миряна Ландика, представитель посольства по культурному и научному сотрудничеству Юрий Пичугин и др.

Мыльников Леонид Александрович

Леонид Мыльников, заведующий Научно-учебной лабораторией междисциплинарных эмпирических исследований

Наш визит носил предварительный характер. На встрече обсуждались форматы сотрудничества. Университет «Апейрон» входит в ТОП-3 лучших вузов Боснии и Герцеговины, считается лучшим частным университетом этой страны. Кроме того, в университете преподается русский язык, здесь работают представители Академии наук Республики Сербской Боснии и Герцеговины.

Вуз выпускает несколько журналов, два из которых индексируются в WoS и SCOPUS, а также проводит ряд международных конференций в области IT, экономики и спорта. Уже сейчас исследователи пермского кампуса Вышки могут публиковаться в журналах Университета «Апейрон» и участвовать в конференциях.

Ближайшая конференция «Information Technologies and Applications» (ITeO 2023) состоится 29 сентября 2023 года, и в ней можно принять участие в дистанционном формате. Сборник материалов конференции будет направлен на индексацию в WoS и SCOPUS. Статьи принимаются до 10 сентября 2023 года. Подробнее о конференции и правилах оформления материалов можно прочитать на официальном сайте – http://www.iteo.rs.ba/.