Студенческий семинар «Cooking up your first research» от IDLab

Евгения Шенкман, старший преподаватель департамента экономики и финансов и младший научный сотрудник IDLab, рассказала о студенческом семинаре, который она организовала в этом году. Она рассказала о том, что происходит на семинаре, кто в нем участвует, а также о том, что это дает студентам с ее точки зрения

Студенческий семинар «Cooking up your first research» от IDLab

В Пермской Вышке с сентября 2021 года начал работу студенческий семинар «Cooking up your first research». Инициатором и ведущим семинара выступила Евгения Шенкман, младший научный сотрудник международной лаборатории экономики нематериальных активов IDLab.

На этом семинаре группа студентов-энтузиастов делится интересными статьями, изучает новые методы исследования и рассказывает свои идеи, предварительные расчеты. Семинар начался с 5 студентов, стажеров-исследователей IDLab. Сейчас семинар стабильно посещают около 12 человек, студенты из Перми, Питера и Москвы, большинство с образовательной программы Экономика в Перми. Но семинар является открытым, и мы приглашаем всех желающих.

Евгения Шенкман: “Я давно хотела организовать подобный семинар. Мне кажется, что студенты могут замечательно помогать друг в другу в своих исследованиях, причем не только те, кто занимается схожей темой, но и совершенно другой областью тоже. Очень часто, слушая доклад на совершенно незнакомую тебе область, начинаешь невольно прикладывать ее на свои исследования, и, о чудо, может быть очень интересно. Да и просто, этот семинар очень расширяет кругозор.”

Первые полгода семинар имел формат reading семинара, на нем разбирали теоретические статьи по разным экономическим вопросам: раскрытие информации, текучесть кадров, финансовая модель CAPM и другие; обсуждали сложные моменты статей, да и просто параллельно учились презентовать исследования. Во вторые полгода ребята итеративно показывали свои первые шаги в научных исследованиях: кто проверял на аудитории интересный вопрос или нет, кто просил подсказать с методологией, кто показывал теоретические и выкладки и просил проверить, а логично ли? Сотрудники IDLab также подключились к семинару и дали свой фидбек на представленные выступления.

Евгения Шенкман: “Что меня радует? Я в конце семинара предлагаю всем задать последние вопросы, комментарии, восхищения. И вы знаете, восхищаются. То есть минут 5-7 назад могли спорить и не соглашаться, стандартная рабочая обстановка, а потом поддерживают и желают не останавливаться на достигнутом. Совершенно невероятная атмосфера.”