Поздравляем Ольгу Гуляеву с защитой диссертации!

фото предоставлено Ольгой Гуляевой

Преподаватель кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ – Пермь Ольга Гуляева блестяще защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему «Слабая сторона частноправовых отношений: цивилистическое исследование».

Защита состоялась в объединенном диссертационном совете 99.2.090.02, созданном на базе ФГАОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» и ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет» (г. Ульяновск).

Исследование было подготовлено с целью разработки целостного научного представления о слабой стороне частноправовых отношений. Его результаты позволили сформировать систему научных знаний о юридически значимой слабости стороны частноправовых отношений и ее детерминантах: понятии и признаках слабой стороны, правовом статусе и его свойствах, механизме частноправовой охраны слабых сторон, презумпции юридической слабости стороны частноправовых отношений и возможностях её опровержения и т.п.

Кафедра гражданского и предпринимательского права от души поздравляет Ольгу Николаевну и желает дальнейших профессиональных успехов!

Гуляева Ольга Николаевна

Ольга Гуляева, преподаватель кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ – Пермь

Российская федерация является социальным государством, что предопределяет сочетание (порой противоположных) экономических и социальных интересов в частноправовом регулировании отношений. Так, охрана интересов несовершеннолетних, недееспособных, нетрудоспособных, нуждающихся членов семьи, несовершеннолетних работников, беременных работниц, работников, имеющих инвалидность, экономически неэффективна, однако государство создает особое частноправовое регулирование отношений с их участием. Также государством учитывается правовое положение лиц, которым недостаточно конкурентно-экономических, информационных, организационных и иных ресурсов для реализации прав своей волей и в своем интересе в полном объеме. Заметим, термин «слабая сторона» активно используется в судебной практике и доктрине, однако в законодательстве его прямого и системного использования не представлено. Более того, несмотря на широкий научный интерес к теме единства взглядов на понятие, признаки, перечень слабых субъектов, правовой статус и их охрану не было достигнуто. В этом заключается актуальность моего исследования.