Космические спутники Вышки: три года на орбите

Спутник НИУ ВШЭ  CubeSX-Sirius-HSE

Спутник НИУ ВШЭ CubeSX-Sirius-HSE
Фото: образовательный центр «Сириус»

День космонавтики — праздник и в Вышке. В марте 2024 года университет отметил важную веху — третью годовщину успешной работы на орбите своих первых спутников CubeSX-HSE и CubeSX-Sirius-HSE. Эти аппараты, созданные на базе платформ CubeSat для наблюдения за Землей, продолжают активно функционировать, подтверждая высокие технологические стандарты и надежность разработок университета.

За прошедшие годы работы спутников было сделано более 300 высококачественных снимков Земли, что позволило провести глубокие исследования в различных областях — от экологии до мониторинга изменений климата.

Более 700 миллионов километров
пролетели спутники, собирая ценные данные и предоставляя уникальные возможности для изучения нашей планеты

Обслуживанием спутников занимается Лаборатория функциональной безопасности космических аппаратов и систем МИЭМ ВШЭ. Созданный при ней Центр управления полетами НИУ ВШЭ контролирует работу кубсатов, совершенствуя навыки студентов и сотрудников, принимающих активное участие в этом процессе. Благодаря проекту студенты МИЭМ получают бесценный опыт в области космических технологий. Используя данные, собранные спутниками, студенты и сотрудники НИУ ВШЭ опубликовали более 15 научных работ, внося значительный вклад в развитие академического сообщества.

Спутник НИУ ВШЭ CubeSX-HSE
© Высшая школа экономики

Помимо успешной работы CubeSX-HSE и CubeSX-Sirius-HSE, НИУ ВШЭ также развивает свой космический проект путем запуска новых спутников — CubeSX-HSE-2 и CubeSX-HSE-3. Эти дополнительные аппараты оснащены системами автоматической идентификации судов (AIS) и системой автоматического оповещения о движении воздушного судна (ADS-B). Они стартовали позже и также успешно выполняют свои функции на орбите, обеспечивая сбор ценных данных для исследований, в том числе в районе Северного морского пути, что имеет большое значение для развития арктической отрасли России.

Снимок, принятый со спутника CubeSX-HSE
© Высшая школа экономики

Трехлетие работы спутников CubeSX-HSE и CubeSX-Sirius-HSE подчеркивает значимость и успех университетской космической программы, а введение в эксплуатацию CubeSX-HSE-2 и CubeSX-HSE-3 свидетельствует о ее расширении и укреплении позиций НИУ ВШЭ как ведущего учебно-исследовательского центра в области космических технологий.

Андрей Абрамешин, заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ

За три года, прошедшие со времени запуска первых спутников, Лаборатория функциональной безопасности космических аппаратов и систем сделала огромные шаги вперед. Сегодня мы обслуживаем уже четыре спутника на орбите, а лаборатория имеет уникальную инфраструктуру, в том числе Центр управления полетами, для организации постоянно действующих каналов связи и передачи данных. Наши студенты в режиме повседневной реальной работы учатся разрабатывать полезную нагрузку для МКА, программную часть, проводить функциональные испытания.

Мы не останавливаемся на достигнутом. В настоящее время мы готовим к запуску на низкую околоземную орбиту малый космический аппарат с полезной нагрузкой в виде солнечных батарей из перовскитных, или полимерных, фотопреобразователей с целью проведения натурных исследований их фотоэлектрических характеристик в условиях ближнего космоса. Надеемся, что полученные результаты позволят существенно увеличить сроки активной эксплуатации космических аппаратов. Новый спутник будет впервые оснащен технологией блокчейн, позволяющей осуществлять сбор больших данных непосредственно на системах спутника.