«Для меня Международный Кантовский конгресс стал очень вдохновляющим событием!»

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин Кирилл Прозументик принял участие в Международном Кантовском конгрессе «Мировое понятие философии», посвященном 300-летию со дня рождения великого философа Иммануила Канта. На секции «Судьбы кантовской философии в ХХ веке» он представил доклад «Метафизика желания в этике Иммануила Канта и Эмманюэля Левинаса».

Международный Кантовский конгресс проходил в Калининграде на базе БФУ им. И. Канта и стал наиболее значимым и масштабным событием в области философии в России в 2024 году. Конгресс собрал более 700 ведущих ученых, в том числе 87 зарубежных участников из 23 стран. За четыре дня работы были представлены более 300 научных докладов в рамках 18 тематических секций. Пленарное заседание было посвящено обсуждению проблем искусственного интеллекта в контексте кантовской критики разума.

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Кирилл Прозументик выступил на секции «Судьбы кантовской философии в ХХ веке» с исследованием «Метафизика желания в этике Иммануила Канта и Эмманюэля Левинаса». В докладе рассматривались точки пересечения двух великих этических проектов – кантовского и левинасовского. Эти проекты во многом сопоставимы и по масштабу притязаний, и по степени проработанности, и по тому невероятно высокому уровню требований, которые предъявляются к человеку и образуют возвышенный нравственный идеал.

Для участников Конгресса также были организованы специальные экскурсии по кёнигсбергским маршрутам прогулок Иммануила Канта, на побережье Балтийского моря – в города Зеленоградск и Светлогорск. Они возложили цветы к могиле философа, послушали вечерний научный доклад профессора Манфреда Баума (Германия) и концерт органной музыки в Кафедральном соборе.

Прозументик Кирилл Витальевич

Кирилл Прозументик, доцент кафедры гуманитарных дисциплин

Для меня Международный Кантовский конгресс стал очень вдохновляющим событием! Выступать на мероприятии такого уровня, слушать лучших российских и зарубежных специалистов по философии Канта и общаться с ними, да еще и на родине великого мыслителя – это большая удача и чрезвычайно значимый опыт! Пользуясь случаем, я хотел бы поблагодарить руководство пермской Вышки за предоставленную мне возможность поучаствовать, пожалуй, в одном из самых важных событий в области философии в этом году.