ВШЭ вошла в топ-10 самых открытых университетов мира

Опубликован июльский выпуск всемирного рейтинга вузов «Вебометрикс», в котором Высшая школа экономики переместилась с 790-го места на 781-е, а по показателю открытости — с 72-го на 8-е.

Екатерина Кривоухова: «Бренд «ВШЭ» олицетворяет высокое качество экономического образования»

Екатерина Кривоухова — исполнительный директор строительной компании «МонолитСтрой». Она окончила факультет экономики НИУ ВШЭ – Пермь в 2004 году.

Как стать лучшим в Эссексе, 2 часть

Лучший магистр группы предпринимательства Essex Business School Университета Эссекса, студент Пермского кампуса НИУ ВШЭ Дмитрий Сидоренко рассказал о том, что изменило в нем обучение за рубежом, о национальных особенностях студентов разных стран, а также поделился профессиональными планами.

ТОП-5 популярных новостей за неделю

Каждую пятницу мы публикуем рейтинг самых читаемых новостей на портале Пермского кампуса НИУ ВШЭ. Он составляется на основе данных «Яндекс. Метрика». Представляем ТОП-5 новостей за неделю 26 июля-1 августа.

Завершен прием олимпиадников и абитуриентов, имеющих льготы

31 июля определены проходные баллы на бюджетные места всех образовательных программ ВШЭ. Абитуриенты, чьи баллы ЕГЭ равны или выше проходных баллов этого года, рекомендованы к зачислению на бюджетные места. До 4 августа им необходимо принести в приемную комиссию подлинники документов. А вот олимпиадники, льготники и целевики уже могут считать себя студентами Высшей школы экономики — 31 июля опубликованы приказы об их зачислении.

Как стать лучшим в Эссексе

Дмитрий Сидоренко был признан лучшим магистром группы предпринимательства Essex Business School Университета Эссекса. Студент магистратуры НИУ ВШЭ — Пермь прошел обучение по программе двойных дипломов, которую Высшая школа экономики реализует совместно с Университетом Эссекса. Дмитрий рассказал о своей жизни в Эссексе, о том, что изменило в нем обучение за рубежом, а также поделился профессиональными планами.

Ольга Новикова: «В Вышке созданы все условия для получения знаний и совершения открытий»

Ольга Новикова — выпускница факультета экономики НИУ ВШЭ – Пермь. В этом году она окончила магистратуру по направлению «Финансы и кредит». Ольга преподает на кафедре экономической теории и собирается поступать в аспирантуру.

Рецессия и торможение экономики – необходимая плата за снижение инфляции?

На днях на заседании Совета директоров Центробанк РФ повысил ключевую ставку с 7,5 до 8%, ссылаясь на инфляцию и геополитику. Решение оказалось неожиданным для российского рынка. Перед этим информационное агентство «Блумберг» опубликовало консенсус-прогноз: 22 из 23 опрошенных влиятельных аналитиков высказали мнение, что ставка не изменится. Чем вызвано такое решение Центробанка и к чему оно приведет в долгосрочной перспективе? Заведующий кафедрой оценки стоимости активов Пермского кампуса НИУ ВШЭ Дмитрий Тимофеев дал свой прогноз развития ситуации в экономике.

Кем работают политологи?

Образовательная программа бакалавриата «Политология» (профиль «Политическая экспертиза и управление») — одно из молодых и перспективных направлений подготовки студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ. Первый выпуск состоится в следующем году. Но уже сегодня можно ответить на главный вопрос абитуриентов: в какой сфере могут реализовать себя политологи?

Алексей Кулаков: «Инвестирование в собственное образование – лучшее из вложений»

Алексей Кулаков – руководитель Пермского районного узла связи Пермского филиала макрорегионального филиала «Урал» ОАО «Ростелеком» и будущий студент новой образовательной программы «Юриспруденция» по профилю «Гражданское и предпринимательское право» вечерне-заочного факультета экономики и управления Пермского кампуса НИУ ВШЭ. Это будет уже  второе высшее образование, которое Алексей получит в Высшей школе экономики. Он рассказал о своем выборе, о карьерных устремлениях и о том, что ему дала Вышка.