Направление «История» объединяет школьников и учителей, студентов и преподавателей

В НИУ ВШЭ — Пермь стартует цикл мероприятий, организованных преподавателями образовательной программе «История»  и направленных на  усиление взаимодействия между школами и вузами. Первым событием в рамках этого цикла стал круглый стол «Страна с непредсказуемым прошлым. Урок истории: между истиной и пропагандой».

Преподаватели образовательной программы «История» и учителя школ Перми и Пермского края обсудили такие непростые для преподавания темы, как политизация истории Второй Мировой войны, эпохи 1990-х, революции 1917-го и даже периода правления Петра I.

Итогом активной дискуссии стала выработка конкретных направлений взаимодействия учителей и преподавателей образовательной программы «История». Семинары, мастер-классы, консультации и подготовка научно-исследовательских работ, участие школьников в студенческих активностях – формат запланированных встреч разнообразен.

С октября начнутся заседания клуба для старшеклассников «СоциУм»,  стартует новый сезон дебатов «Слово за слово». В конце месяца учителя школ, преподаватели вузов, учащиеся и студенты встретятся на семинаре, посвященном изучению эпохи 1990-х.