• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Жить в эпоху перемен…

В колонке для «Окон роста» руководитель департамента экономики и финансов, руководитель Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь Елена Шакина размышляет об оптимальной стратегии, которая помогает приспосабливаться к турбулентным условиям жизни в эпоху перемен.

200

учителей школ Перми и Пермского края приняли участие в четвером очном семинаре в формате Университетско-школьного кластера. На семинаре было проведено итоговое очное тестирование: результаты показали, что процент качества выполнения тестовых диагностических заданий за период обучения в кластере повысился в среднем на 22%.

Производство Прикамья: задача выйти в ноль

Доцент департамента менеджмента, руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Елена Зуева в авторской колонке для «РБК. Пермский край» комментирует ситуацию, связанную с падением общего дохода производств в Прикамье.

Процедура поступления иностранных граждан в Вышку упрощена

В правила приема в НИУ ВШЭ на 2017/2018 учебный год внесены изменения, касающиеся поступления иностранных граждан. Траектория поступления теперь едина для жителей дальнего и ближнего зарубежья, в бакалавриат нужно сдавать лишь два экзамена, конкурс в магистратуру проводится по результатам портфолио и собеседования. Изменены и правила проведения Международной олимпиады молодежи, регистрация на которую завершается 18 октября, но в ряде стран дальнего зарубежья сроки могут быть продлены.

Олимпиада для учителей «ПРОФИ» Пермского кампуса ВШЭ получила признание Минобрнауки России

19 октября завершается отборочный этап олимпиады «ПРОФИ», которую Высшая школа экономики в Перми проводит для учителей с 2008 года. За это время олимпиада превратилась во всероссийское и международное интеллектуальное состязание, в ней приняли участие более 24 тыс. педагогов.

Иллюстрация к новости: Вышка без границ

Вышка без границ

Мы начинаем новую рубрику, в которой студенты пермской Вышки из других регионов России и стран СНГ будут рассказывать об учебе, поступлении и о себе. Первыми поделились впечатлениями о городе и вузе первокурсницы образовательной программы «Юриспруденция» — Анастасия Болтачева из Глазова и Арина Сухова из Нижнего Тагила.

Иллюстрация к новости: IDSchool — ready to start!

IDSchool — ready to start!

12 октября прошел первый день IDSchool – нового проекта Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ — Пермь (IDLab). Сотрудники лаборатории рассказали о сути работы исследователя, привлекли студентов в прикладные и исследовательские проекты.

Выбери своего кандидата в Студенческий совет НИУ ВШЭ — Пермь!

Завершился прием заявок в состав Студенческого Совета НИУ ВШЭ – Пермь. Кандидаты представляют свои предвыборные программы. 20 октября с 12.00 до 23.59 можно будет проголосовать за понравившегося кандидата по образовательным программам «Политология» и «Экономика», а также от магистратуры в система Траектория.

Иллюстрация к новости: Как стать профи по экономике уже в школе

Как стать профи по экономике уже в школе

В пятницу, 14 октября, в рамках проекта «Одаренные дети» стартует школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике. Рассказываем, как и кому стоит принять участие в соревнованиях и получить возможность поступить на любой выбранный факультет экономического профиля в российских вузах.

Феномен национальной идентичности в литературе

Доцент департамента иностранных языков НИУ ВШЭ — Пермь Светлана Стринюк выступила с докладом «The Metaphor of Nationalism in Reading in the Dark by Seamus Deane» на международном симпозиуме «Metaphor as means of knowledge communication». Доклад был посвящен исследованию форм метафорической репрезентации национального в литературе.