• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Как визуализировать историю, сдать ЕГЭ и ничего не бояться: смотрите запись Зимней исторической школы в Вышке

27 января в НИУ ВШЭ — Пермь прошла Зимняя школа «Визуализация истории» для старшеклассников.

Содержательно Школа была построена вокруг способов описания, фиксации и интерпретации исторических фактов с помощью визуальных инструментов. В программе  было 5 мастер-классов:

• «Стили в живописи XX века». Узнаем, как социально-политические трансформации XX века влияли на развитие стилей живописи, формируя принципиально новый культурный контекст эпохи.
  • «Анализ роликов социальной рекламы». В визуальных образах социальной рекламы скрыта система аргументов, которые должны убедить зрителя. Мастер-класс учит видеть и понимать исторические корни этих аргументов. Такая работа развивает навыки анализа, критики и аргументации, необходимые для успешной сдачи ЕГЭ по истории и обществознанию.
  • «Историческое сочинение: визуализация событий ХХ века». Высокий балл за историческое сочинение ставят тогда, когда школьник демонстрирует знание событий и личностей, умеет показать влияние личности на события, понимает и аргументированно описывает причинно-следственные связи и последствия. Визуализация позволит закрепить эти умения, лучше понять эпоху, а значит, более выгодно представить свои знания в историческом сочинении.
  • «Способы подготовиться к ЕГЭ по истории с использованием денотатных и аналитических графов». Графы помогают структурировать знания, полученные из разных источников в целостную систему. Это позволяет рационально организовать подготовку к ЕГЭ по истории.
  • «Трудности и информационные «ступоры» при написании ЕГЭ по истории». Учимся преодолевать сложности с конкретной исторической информацией и не бояться трудных вопросов.
Скиперских Александр Владимирович

профессор кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь

Я доволен Школой, и особенно тем, как была воспринята моя лекция [про стили живописи XX века]. Ребятам явно было интересно. Поступавшие вопросы и их довольно высокое качество позволяют говорить, что слушатели школы могли бы свободно вписаться в пространство ВШЭ. И сам вуз, безусловно, должен быть заинтересован в таких студентах, интегрируя их в себя ещё задолго до того, как они решат, студентами какого вуза хотят стать.
Андрей Костромин

ученик 11 класса школы № 116 Перми

В прошедшие выходные я побывал на Зимней школе по истории, где получил много полезной и интересной информации: например, как использовать метод графов для подготовки к сдачи ЕГЭ, что такое коммеморация и как её использует государство и много другого полезного материала. Хотелось бы поблагодарить всех преподавателей и организаторов Школы!
Иван Трофименко

ученик 11 класса, Пермь

Мне абсолютно всё понравилось, занятие было проведено на высшем уровне. Учительский состав был отзывчив, приятен и интересен в общении. Кроме того, хотелось бы отдельно поблагодарить помощников учителей Алину и Андрея, благодаря их рассказам о НИУ ВШЭ и учёбе в этом учебном заведении, мне бы хотелось продолжить диалог с НИУ ВШЭ, а также в будущем поступить сюда.

Я все пропустил. Что делать?

Во-первых, посмотрите запись всех мастер-классов, она доступна ниже. Это будет удобнее делать на нашем канале на YouTube: в комментариях мы указали начало каждого мастер-класса.

Во-вторых, познакомьтесь с бакалаврской программой «История». Кстати, обычно мы называем ее Digital History, потому что в ней есть большой блок, связанный с современными цифровыми технологиями в истории.

Любые вопросы по программе «История» и по другим мероприятиям для школьников в рамках этой программы вы можете задать ее академическому руководителю Юрию Владимировичу Василенко по почте yuvasilenko@hse.ru.