Иллюстрация к новости: Как создать чат-бота с помощью нейросетей?

Как создать чат-бота с помощью нейросетей?

В рамках совместного проекта Высшей школы экономики в Перми и Министерства образования и науки Пермского края «Открытый университет» мы подготовили для школьников бесплатный онлайн-курс «Создание чат-бота с нейросетью». В первой части курса рассмотрим популярные решения по использованию нейросетей и обсудим, как они работают. Во второй части узнаем, как можно реализовать чат-бота с использованием нейросетей Сбербанка. Проведите каникулы с пользой!

Иллюстрация к новости: Пермский кампус НИУ ВШЭ получил награду Министерства образования и науки РФ за вклад в развитие программы «Обучение служением»

В Пятигорске прошел семинар-практикум участников программы «Обучение служением». Курирующие проректоры, координаторы программы и преподаватели-практики подвели итоги работы, обменялись опытом реализации программы и разработали дорожные карты. Пермский кампус НИУ ВШЭ представляла начальник отдела организации и сопровождения проектной деятельности Елена Санникова. Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова вручила ей благодарственное письмо вузу за вклад в развитие программы «Обучение служением».

Иллюстрация к новости: «Карьерные перспективы IT-юриста безграничны»

«Карьерные перспективы IT-юриста безграничны»

Одним из преподавателей новой онлайн-программы магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь «IT-юрист» станет юрист IP&IT, эксперт по защите данных в  технологических компаниях, Head of Legal, Privacy&AI Officer в международной венчурной студии Екатерина Калугина. В интервью порталу она рассказала о профессиональных задачах IT-юриста и карьерных траекториях выпускников магистерской программы.

Иллюстрация к новости: Data Culture: новое время требует новых решений

Data Culture: новое время требует новых решений

Модуль образовательной программы Data Culture стартовал в Вышке семь лет назад. Уже тогда было ясно, что умение работать с данными становится необходимым навыком для любого специалиста, независимо от его профессиональной области. За это время курсы проекта изучили тысячи студентов. Сейчас он охватывает все кампусы НИУ ВШЭ, а за 2024 год независимые экзамены по цифровым компетенциям сдали 26 903 студента. К новому учебному году запланировано обновление нескольких курсов. О том, какие изменения ожидают Data Culture, рассказываем в материале.

Иллюстрация к новости: «Это очень ценный опыт как для обучения, так и для прокачки коммуникативных скиллов»

Одно из преимуществ обучения в Высшей школе экономики – это программа академической межкампусной мобильности. Так, студент пермского кампуса может проучиться семестр или год в любом другом кампусе – в Москве, Санкт-Петербурге или Нижнем Новгороде. Ребята, воспользовавшиеся этой возможностью, поделились с нами впечатлениями об обучении, новых знакомствах и о том, что полезного для них было в этом опыте.

Иллюстрация к новости: Первый канал поделился секретами успешного продюсирования в сфере телевидения

Первый канал поделился секретами успешного продюсирования в сфере телевидения

У слушателей программы «Продюсирование в сфере кинопроизводства» состоялся мастер-класс представителей Первого канала – шеф-редактора программы «Доброе утро» Марины Извариной и руководителя отдела производства и координации Андрея Вернидуба. Программа разработана совместно Центром бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь, Пермской кинокомиссией и кинокомпанией Bazelevs.

Иллюстрация к новости: Вышка — первая в рейтинге вузов с лучшей репутацией на рынке труда Forbes Education

ForbesEducation представил новый рейтинг из 20 российских университетов, дипломы которых вызывают наибольшее доверие у раб тодателей. Для этого были опрошены ведущие компании страны. На первой строчке двадцатки — Высшая школа экономики. Далее следуют МГУ имени М.В. Ломоносова, СПбГУ и МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Иллюстрация к новости: Поздравляем выпускников программ профпереподготовки Центра бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь!

В Центре бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь состоялась торжественная церемония вручения дипломов о профессиональной переподготовке. В 2024 году обучение завершили более 200 слушателей, а 24 – получили диплом с отличием.

Иллюстрация к новости: Экостартап, искусственный интеллект, автоматизация бизнес-процессов – лучшие выпускные работы студентов пермской Вышки

Продолжаем рассказывать о лучших выпускных квалификационных работах студентов бакалавриата 2024 года. Во второй части – исследования и разработки выпускников образовательных программ «Бизнес-информатика» и «Программная инженерия».

Иллюстрация к новости: «Учеба в Вышке для меня стала важным шагом в исследовательской деятельности» – лучшие выпускные работы студентов пермского кампуса НИУ ВШЭ

В завершение обучения студенты Вышки готовят и защищают выпускные квалификационные работы. Это может быть научное исследование, стартап, практический проект для решения бизнес-задач, программное приложение или сервис и т.п. Рассказываем в нескольких материалах о лучших бакалаврских работах этого года, получивших высокую оценку комиссии – 9-10 баллов. В первой части – выпускные работы студентов образовательных программ «Управление бизнесом», «Экономика», «История».