Иллюстрация к новости: Аналитика данных, анимация, информационные системы – успевайте записаться на программы Сетевого ИТ-университета!

В рамках Сетевого ИТ-университета на базе Высшей школы экономики в Перми идет регистрация на программы – «Аналитика данных в Power BI», «Базовый курс по анимации», «Интеграция информационных систем в работе аналитика». Обучение бесплатное!

Иллюстрация к новости: Открыта регистрация на Международную олимпиаду учителей-предметников «ПРОФИ-2024»

На XVII Международной олимпиаде учителей-предметников «ПРОФИ» определят лучших педагогов по 6 предметам: английскому языку, математике, обществознанию, русскому языку, физике и финансовой грамотности. В каком формате будет проходить олимпиада в этом году и почему с каждым годом в ней участвуют все больше учителей – в нашем материале.

Иллюстрация к новости: Международный университетский округ объединит школы Кыргызстана и Высшую школу экономики

Директор пермского кампуса НИУ ВШЭ вернулась из рабочей поездки в Кыргызскую Республику. Галина Емельяновна встретилась с представителями министерств, образовательных организаций и представила новый проект для школ.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ и «Яндекс» проведут международную олимпиаду по ИИ для студентов

НИУ ВШЭ и «Яндекс» проведут международную олимпиаду по ИИ для студентов

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и «Яндекс Образование» открывают набор на участие в олимпиаде Artificial Intelligence and Data Analysis Olympiad (AIDAO). Это первая совместная олимпиада по искусственному интеллекту университета и ИТ-компании для студентов разных стран. Участники попробуют силы в решении сложных задач из сферы науки и индустрии и познакомятся с экспертами из Вышки и «Яндекса», а победители получат денежные призы.

Иллюстрация к новости: Как поступить в Вышку без вступительных испытаний: истории олимпиадников

Как поступить в Вышку без вступительных испытаний: истории олимпиадников

Воспользоваться правом поступления в НИУ ВШЭ – Пермь без вступительных испытаний могут победители и призеры различных всероссийских олимпиад и конкурсов школьников. И число таких студентов растет с каждым годом. Первокурсники 2024 года рассказали нам о своем опыте участия в олимпиадах, выборе университета, а также поделились планами на обучение в Вышке.

Иллюстрация к новости: В Вышке появился бот, помогающий первокурсникам адаптироваться к учебе

В Вышке появился бот, помогающий первокурсникам адаптироваться к учебе

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ в преддверии нового учебного года запустил бот «Окей, Вышка» для онбординга новых студентов онлайн-программ. Цифровой помощник обучен отвечать на большинство самых распространенных вопросов, с которыми сталкиваются поступившие в первые дни учебы.

Иллюстрация к новости: Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 14:00 (мск) 5 ноября

Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 14:00 (мск) 5 ноября

В 2024/25 учебном году Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» проводится по 30 профилям, в том числе по двум новым — «Промышленное программирование» и «История искусств». Диплом победителя или призера по новым профилям даст дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в вуз, а по всем остальным — право зачисления на бюджет без вступительных испытаний или 100 баллов за ЕГЭ. На олимпиаду уже зарегистрировано более 22 тыс. участников.

Иллюстрация к новости: В Лицее НИУ ВШЭ – Пермь состоялось торжественное открытие учебного года

В Лицее НИУ ВШЭ – Пермь состоялось торжественное открытие учебного года

Еще 78 лицеистов социально-экономического, технического и гуманитарного направлений стали частью большой вышкинской семьи. Поздравили ребят с началом учебного года и дали напутственные пожелания директор пермского кампуса Галина Володина и директор Лицея Алена Морозова.

Иллюстрация к новости: «Именно этот проект повлиял на выбор вуза, в котором я хотела бы получить высшее образование»

Выпускники совместного проекта НИУ ВШЭ – Пермь и Министерства образования и науки Пермского края «Открытый университет», первокурсники бакалаврских программ пермской Вышки рассказали новостной службе портала, как участие в проекте помогло им определиться с направлением обучения, сдать ЕГЭ на высокие баллы и стать студентами.

Иллюстрация к новости: В Перми прошел хакатон DANO

В Перми прошел хакатон DANO

24–25 августа в Перми прошел хакатон DANO, посвященный анализу данных, в котором приняли участие школьники. Мероприятие собрало 12 команд, всего 60 участников из Перми, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области. Хакатон предоставил молодым участникам уникальную возможность попробовать себя в роли аналитиков данных, провести собственное исследование на основе больших данных и получить шанс пройти сразу на второй этап Олимпиады по анализу данных.