Иллюстрация к новости: «Системный риск — это новая несвобода»

«Системный риск — это новая несвобода»

Ректор Вышки Ярослав Кузьминов в интервью, опубликованном RAEX Rating Review, поделился своим мнением относительно того, какие риски грозят обществу, как будут трансформироваться экономика и образование, какие профессии ждет ренессанс, какие качества необходимы человеку, занятому интеллектуальным трудом.

Иллюстрация к новости: Круглый стол по актуальным вопросам дополнительного профессионального образования

26 августа в НИУ ВШЭ - Пермь состоялся круглый стол по актуальным вопросам дополнительного профессионального образования. Организаторами выступили заместитель декана факультета профессиональной переподготовки Колос Илона Ромуальдовна и советник директора по вопросам корпоративного обучения и сотрудничества Аленина Карина Анатольевна.

Иллюстрация к новости: Ярослав Кузьминов: мы наблюдаем распад модели капитализма среднего класса

Ярослав Кузьминов: мы наблюдаем распад модели капитализма среднего класса

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов 24 августа выступил с лекцией на тему «Ситуация в мировой экономике: место России и глобальные тренды», его аудиторией стали участники молодежного форума «Территория смыслов» в рамках смены «Служение отечеству». Новостная служба портала рассказывает о некоторых тезисах лекции.

Иллюстрация к новости: Кейти Кассам: впечатления о Perm Term

Кейти Кассам: впечатления о Perm Term

На протяжении весеннего семестра студентка Университета Дарема (Великобритания) Кейти Кассам изучала русский язык и историю в Высшей школе экономики в Перми в рамках программы Perm Term. Сегодня Кейти делится своими впечатлениями об учебе и жизни в новом для нее городе.

Иллюстрация к новости: Система госзакупок: можно ли помочь бизнесу и системе НКО преодолеть кризис?

Система госзакупок: можно ли помочь бизнесу и системе НКО преодолеть кризис?

Заведующая Региональным центром по подготовке специалистов для системы госзакупок НИУ ВШЭ — Пермь, зампредседателя комиссии по образованию и молодежной политике, председатель Общественного совета при Министерстве по регулированию контрактной системы Пермского края Лариса Пахомова рассказала о том, что нужно знать предпринимателям и представителям НКО о системе госзакупок на экспертной встрече.

Иллюстрация к новости: Екатерина Шестакова: «Экономика впечатлений: актуальные тренды внутреннего туризма»

Сфера экономики впечатлений стремительно меняется. Музеи и театры активно создают онлайн-продукты. Какие тренды сформировались в сфере туризма? Какие направления в ближайшее время будут наиболее востребованными и привлекательными? Руководитель магистратуры «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» Екатерина Шестакова в рамках программы «Лекторий. Campus» прочитала онлайн-лекцию об экотуризме, активном туризме, семейных путешествиях, индивидуальных и авторских турах как о перспективных сферах. Публикуем запись.

Иллюстрация к новости: Ярослав Кузьминов: «Мы перешли к другой реальности, к другому соотношению морали и экономики»

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов полагает, что нынешний кризис, связанный с пандемией коронавируса, может стать стимулом к глобальной трансформации, сходной по своим масштабам с Великой депрессией. В интервью телеканалу РБК он подчеркнул, что мы перешли к другому соотношению морали и экономики. Впервые мир остановил свою экономику ради того, чтобы люди прожили больше – это «колоссальное моральное движение».

Иллюстрация к новости: «Представьте, что переход на дистанционное обучение — это навсегда»

«Представьте, что переход на дистанционное обучение — это навсегда»

Руководитель магистерской программы «Smart-маркетинг: данные, аналитика, инсайты», доцент департамента менеджмента Ирина Шафранская делится опытом онлайн-обучения — как преподаватель вуза и как мама пятиклассника в интервью изданию «Новый компаньон».

Иллюстрация к новости: Пермский кампус строят в Minecraft

Пермский кампус строят в Minecraft

После перехода на освоение образовательных программ в дистанционном режиме, студенты Высшей школы экономики решили воосоздать корпуса университета в – легендарной компьютерной игре для планировки сооружений по принципу конструктора. К ним подключились и студенты пермского кампуса.

Иллюстрация к новости: Цифровое образование и пандемия коронавируса

Цифровое образование и пандемия коронавируса

Как выжить в условиях дистанционного обучения и получать от этого удовольствие? Какие онлайн-платформы можно использовать? В чем их плюсы и минусы? Об этом и многом другом рассказал на вебинаре преподаватель магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» Виталий Мингалев. Публикуем запись.