Иллюстрация к новости: Ярослав Кузьминов: школе не нужен дистант, школе нужна цифра

Ярослав Кузьминов: школе не нужен дистант, школе нужна цифра

Какие уроки вынесла российская система образования из вынужденного локдауна, что значит цифра для школы, какие платформы необходимы вузам, как преодолеть новую пропасть между возможностями доступа к технологиям – об этом ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов рассказал в докладе «Цифровые технологии: от эволюции к революции» на конференции Яндекса 10 ноября.

Иллюстрация к новости: Готова ли экономика Пермского края ко второй волне COVID-19?

Готова ли экономика Пермского края ко второй волне COVID-19?

Многие компании региона сегодня планируют меры в связи с возможными ограничениями из-за новой волны коронавируса. По некоторым прогнозам, до 40% организаций могут покинуть рынок. Нужны ли будут новые меры поддержки и что будет с доходами населения? В интервью РБК-Пермь объясняет руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ — Пермь Татьяна Букина.

Иллюстрация к новости: «Системный риск — это новая несвобода»

«Системный риск — это новая несвобода»

Ректор Вышки Ярослав Кузьминов в интервью, опубликованном RAEX Rating Review, поделился своим мнением относительно того, какие риски грозят обществу, как будут трансформироваться экономика и образование, какие профессии ждет ренессанс, какие качества необходимы человеку, занятому интеллектуальным трудом.

Иллюстрация к новости: Круглый стол по актуальным вопросам дополнительного профессионального образования

26 августа в НИУ ВШЭ - Пермь состоялся круглый стол по актуальным вопросам дополнительного профессионального образования. Организаторами выступили заместитель декана факультета профессиональной переподготовки Колос Илона Ромуальдовна и советник директора по вопросам корпоративного обучения и сотрудничества Аленина Карина Анатольевна.

Иллюстрация к новости: Ярослав Кузьминов: мы наблюдаем распад модели капитализма среднего класса

Ярослав Кузьминов: мы наблюдаем распад модели капитализма среднего класса

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов 24 августа выступил с лекцией на тему «Ситуация в мировой экономике: место России и глобальные тренды», его аудиторией стали участники молодежного форума «Территория смыслов» в рамках смены «Служение отечеству». Новостная служба портала рассказывает о некоторых тезисах лекции.

Иллюстрация к новости: Кейти Кассам: впечатления о Perm Term

Кейти Кассам: впечатления о Perm Term

На протяжении весеннего семестра студентка Университета Дарема (Великобритания) Кейти Кассам изучала русский язык и историю в Высшей школе экономики в Перми в рамках программы Perm Term. Сегодня Кейти делится своими впечатлениями об учебе и жизни в новом для нее городе.

Иллюстрация к новости: Система госзакупок: можно ли помочь бизнесу и системе НКО преодолеть кризис?

Система госзакупок: можно ли помочь бизнесу и системе НКО преодолеть кризис?

Заведующая Региональным центром по подготовке специалистов для системы госзакупок НИУ ВШЭ — Пермь, зампредседателя комиссии по образованию и молодежной политике, председатель Общественного совета при Министерстве по регулированию контрактной системы Пермского края Лариса Пахомова рассказала о том, что нужно знать предпринимателям и представителям НКО о системе госзакупок на экспертной встрече.

Иллюстрация к новости: Екатерина Шестакова: «Экономика впечатлений: актуальные тренды внутреннего туризма»

Сфера экономики впечатлений стремительно меняется. Музеи и театры активно создают онлайн-продукты. Какие тренды сформировались в сфере туризма? Какие направления в ближайшее время будут наиболее востребованными и привлекательными? Руководитель магистратуры «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» Екатерина Шестакова в рамках программы «Лекторий. Campus» прочитала онлайн-лекцию об экотуризме, активном туризме, семейных путешествиях, индивидуальных и авторских турах как о перспективных сферах. Публикуем запись.

Иллюстрация к новости: Ярослав Кузьминов: «Мы перешли к другой реальности, к другому соотношению морали и экономики»

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов полагает, что нынешний кризис, связанный с пандемией коронавируса, может стать стимулом к глобальной трансформации, сходной по своим масштабам с Великой депрессией. В интервью телеканалу РБК он подчеркнул, что мы перешли к другому соотношению морали и экономики. Впервые мир остановил свою экономику ради того, чтобы люди прожили больше – это «колоссальное моральное движение».

Иллюстрация к новости: «Представьте, что переход на дистанционное обучение — это навсегда»

«Представьте, что переход на дистанционное обучение — это навсегда»

Руководитель магистерской программы «Smart-маркетинг: данные, аналитика, инсайты», доцент департамента менеджмента Ирина Шафранская делится опытом онлайн-обучения — как преподаватель вуза и как мама пятиклассника в интервью изданию «Новый компаньон».