Свободное общение

1 февраля – 15 августа
Прием документов на программу «Дизайн»: 1 февраля – 15 августа 2022 года
Иллюстрация к новости: Локдаун, социальная дистанция, красная зона – как 2020 год изменил нашу речь

Локдаун, социальная дистанция, красная зона – как 2020 год изменил нашу речь

СМИ, кино, соцсети, новости, значимые общественные процессы, литература и политика – все эти явления отражаются на нашей речи и русском языке. Какие новые слова появились в 2020 году в связи с пандемией COVID-19? В интервью телеканалу «Рифей-Пермь» объясняет декан социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ – Пермь Динара Гагарина.

Иллюстрация к новости: Что такое «синдром самозванца» и как его определить

Что такое «синдром самозванца» и как его определить

Руководитель департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь Марина Шевелева в интервью NEWS.ru рассказала о своих исследованиях, новой диагностической методике, откуда берутся разрушительные установки и как диагностировать у себя синдром самозванца.

Иллюстрация к новости: Ярослав Кузьминов: «Мы от безусловного дохода перейдем к идее безусловного участия»

Ректор Вышки в интервью РБК отметил, что Россия лучше многих справилась с коронавирусным кризисом. Но для страны вызовом является падение реальных доходов населения, в том числе переход в категорию бедных части представителей среднего класса. Если не решить эту проблему, то темпы экономического роста останутся невысокими.

Иллюстрация к новости: Как наш мозг воспринимает искусство?

Как наш мозг воспринимает искусство?

В пермском кампусе НИУ ВШЭ вновь начались открытые лекции в рамках проекта «Университет, открытый городу». Первую  лекцию в этом сезоне прочитала старший научный сотрудник НУЛ МЭИ, PhD Софья Куликова. Эксперт Вышки рассказала о таком направлении науки как нейроэстетика, о том, какие участки мозга отвечают за восприятие нами прекрасного и можем ли мы на них повлиять. Публикуем запись.

Иллюстрация к новости: Пермский кампус НИУ ВШЭ возобновляет лекторий в рамках проекта «Университет, открытый городу»

Эксперты Высшей школы экономики снова будут делиться со слушателями своими знаниями. Первую открытую лекцию «Мозг и искусство» проведет 21 апреля старший научный сотрудник НУЛ МЭИ, PhD Софья Куликова. Ждем все желающих — вход свободный!

Иллюстрация к новости: Динара Гагарина о digital humanities, выборе профессии и робототехнике

Динара Гагарина о digital humanities, выборе профессии и робототехнике

Декан социально-гуманитарного факультета, академический руководитель «Цифровые методы в гуманитарных науках» Динара Гагарина рассказала о своем пути от математики к истории, о том, как будет развиваться цифровая гуманитаристика, как выбрать профессию и университет, и зачем ребенку нужна робототехника в интервью для проекта «Академия первых». Публикуем запись.

Иллюстрация к новости: Проректор НИУ ВШЭ провела встречу со студентами и прочитала открытую лекцию в Перми

В НИУ ВШЭ — Пермь с рабочим визитом приехала проректор Валерия Касамара. Она встретилась со студентами кампуса и выступила с лекцией «Воспитывать нельзя отпустить: что государство и молодежь хотят друг от друга» в Центре городской культуры. Лекция стала первым мероприятием перезапуска проекта НИУ ВШЭ «Университет, открытый городу» в Перми.

Иллюстрация к новости: «Невозможно оторваться»

«Невозможно оторваться»

О магии фильмов Уэса Андерсона, исследовании воздействия языка художественного произведения на сознание и изучении английского языка с помощью комедийных скетч-шоу рассказывает научный сотрудник Научно-учебной лаборатории учебных корпусов факультета гуманитарных наук, доцент департамента иностранных языков Дмитрий Туляков в своей подборке любимых фильмов и сериалов для «Окон роста».

Иллюстрация к новости: «Лекарство для души»

«Лекарство для души»

Иллюстрация к новости: 5 правил победы в хакатонах

5 правил победы в хакатонах

Преподаватель кафедры информационных технологий в бизнесе Олег Бартов стал победителем нескольких российских и международных хакатонов — компании McKinsey, онлайн-чемпионата конкурса «Цифровой прорыв» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Мы узнали у эксперта, почему студентам стоит принимать участие в хакатонах и как занять первое место в подобных соревнованиях.