• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Лекция Виталия Мингалева «Археологический детектив "Пермские некрополи"» переносится на 24 февраля

Лекция Виталия Мингалева «Археологический детектив "Пермские некрополи"» переносится на 24 февраля

Какие археологические тайны хранит Пермь и ее некрополи? Как археологи работают с погребениями, какую информацию получают из анализа некрополей и как данная информация изменяет наши представления о жителях «первогорода»? Расскажет старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Мингалев на открытой лекции «Археологический детектив "Пермские некрополи"» в рамках проекта «Университет, открытый городу». Лекция переносится с 9 на 24 февраля!

Иллюстрация к новости: С новым годом: поздравления руководства, преподавателей и студентов

С новым годом: поздравления руководства, преподавателей и студентов

Новый год – один из самых волшебных и теплых праздников, когда мы заряжаемся положительными эмоциям на целый год. Преподаватели, ученые, руководители подразделений, студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ поделились добрыми пожеланиями себе и коллегам на 2022 год. И пусть они все сбудутся!

Иллюстрация к новости: Лекторий пермского кампуса НИУ ВШЭ: открытая лекция «Технологии развода»

Лекторий пермского кампуса НИУ ВШЭ: открытая лекция «Технологии развода»

Как правильно и справедливо разделить имущество, приобретенное в браке? Как сохранить отношения с детьми и с бывшим супругом? Как сделать так, чтобы развод не превратился в военные действия? Доцент кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ – Пермь Евгения Брюхина на открытой лекции в рамках проекта «Университет, открытый городу» рассказала об юридической стороне развода и поделилась профессиональным опытом. Публикуем запись.

Иллюстрация к новости: Лекторий пермского кампуса НИУ ВШЭ: Как города празднуют юбилеи?

Лекторий пермского кампуса НИУ ВШЭ: Как города празднуют юбилеи?

В 2023 году Перми исполнится триста лет. Как города празднуют свои юбилеи? Какие подарки они получают? Кто приезжает в гости? Похожа ли Пермь на Детройт – городу тоже недавно исполнилось 300 лет? Рассказала доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Ирина Шафранская на открытой лекции в рамках проекта «Университет, открытый городу». Публикуем запись.

Иллюстрация к новости: Ирина Шафранская расскажет, как города празднуют юбилеи

Ирина Шафранская расскажет, как города празднуют юбилеи

В рамках проекта «Университет, открытый городу» доцент департамента менеджента НИУ ВШЭ – Пермь Ирина Шафранская прочитает лекцию о том, кто приезжает в гости и какие подарки дарят на юбилей городам. Поговорим о самом актуальном – об опыте празднования 800-летия Нижнего Новгорода и 400-летия Новокузнецка. Вы узнаете, похож ли Пермь на Детройт – ведь ему тоже недавно исполнилось 300 лет. Приглашаем всех желающих!

Иллюстрация к новости: Лекторий пермского кампуса НИУ ВШЭ возобновляет работу!

Лекторий пермского кампуса НИУ ВШЭ возобновляет работу!

8 декабря приглашаем на открытую лекцию доцента кафедры гражданского и предпринимательского права Евгении Брюхиной «Технологии развода». Эксперт поделится профессиональным опытом о том, как правильно и справедливо разделить имущество, приобретенное в браке, и как не превратить развод в военные действия. Вход свободный.

Иллюстрация к новости: Пушкинская карта: как оформить и купить билет

Пушкинская карта: как оформить и купить билет

С сентября 2021 года в России стартовала программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи. Если вам от 14 до 22 лет  – оформляйте Пушкинскую карту и посещайте по ней музеи, театры, концерты бесплатно. Рассказываем, как это сделать.

Иллюстрация к новости: Главный контролер наших процессов в организме

Главный контролер наших процессов в организме

Просто о сложном — научный сотрудник НУЛ МЭИ, PhD Софья Куликова в программе на телеканале Рифей рассказала, какие функции и задачи выполняет наш головной мозг, а также в какой степени мы обладаем свободой воли.

Иллюстрация к новости: НОТ: от ремесленников до цифровых двойников

НОТ: от ремесленников до цифровых двойников

На открытой лекции в рамках проекта «Университет, открытый городу» и Лектория музея PERMM академический руководитель образовательной программы «Управление бизнесом» Дмитрий Артемьев и академический руководитель магистерской программы «Управление проеками: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации» Дмитрий Гергерт рассказали о развитии методов рациональной организации труда и повышения производительности – от древнеегипетских пирамид до современной диджитализации.

Иллюстрация к новости: Передел рынка ритейла: экспертное мнение Ирины Шафранской

Передел рынка ритейла: экспертное мнение Ирины Шафранской

После одобрения сделки ФАС компания «Лента» планирует интегрировать супермаркеты «Семья» в инфраструктуру цепочек поставок своей розничной сети и сохранить рабочие места за более чем 3 000 сотрудников. Но вопросы о сохранении бренда и продукции сети магазинов  «Семья» пока остаются открытыми. О маркетинговых изменениях и переделе рынка ритейла рассуждает доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Ирина Шафранская в интервью РБК-Пермь.