• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Андрей Борисов: «В университете вы попадаете в среду, которая позволяет усилить сильные стороны и подтянуть слабые»

Андрей Борисов: «В университете вы попадаете в среду, которая позволяет усилить сильные стороны и подтянуть слабые»

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ встретились с генеральным директором Московского академического Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Андреем Борисовым в рамках проекта «Диалог на равных».

Андрей Борисов пришел в Высшую школу экономики в 2008 году – возглавил кафедру гуманитарных дисциплин в пермском кампусе, позже стал деканом социально-гуманитарного факультета. В это время были открыты бакалаврские программы «История» и «Политология», в 2011 г. состоялся первый набор студентов. Под его руководством в Вышке было создано много активностей для студентов и школьников: гуманитарная гильдия, конференция «Проект «Россия», Историческая битва, Экспресс-дебаты «Слово за слово», проект «Большой Эд», симпозиум «Аlumni», интеллектуальный турнир «Загадка Сфинкса», конкурс эссе «Principium», клуб историков Прикамья, дискуссионный клуб имени Нео, клуб меломанов «Музыкальная шкатулка», хор «Superius» и др.

С 2014 года Андрей Борисов стал директором Государственного архива Пермского края. В 2016 году по его инициативе в пермском кампусе НИУ ВШЭ была создана базовая кафедра историко-документального проектирования. Весной 2017 года он назначен исполнительным директором Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского в период художественного руководства Теодора Курентзиса. С сезона 2019/2020 — генеральный директор театра.
C ноября 2018 года входит в состав Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации.

В ноябре 2020 года Андрей Борисов возглавил Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. На встрече со студентами эксперт поделился своим кейсом с того времени как он пришел в Высшую школу экономики, как карьерный трек развивался и почему  привел его в Московский академический музыкальный театр. Он также объяснил, почему важна образовательная среда в университете.

Существует так называемый эффект соленого огурца: если огурец поместить в рассол, то хочет он или нет, он станет соленым. Это эффект университета. Вы попадаете в среду, которая позволяет усилить сильные стороны и подтянуть слабые. Но для этого рядом с вами должны быть «сильные» студенты. Тогда после выпуска вы занимаете важные места в бизнесе, производстве и начинаете подтягивать друг друга. Так работает социальный механизм.

Таким образом, университет формирует личность, развивает. Например, отметил Андрей Борисов, из студенческого хора «Superius» вышел дирижер Большого театра РФ Артем Абашев. В рамках встречи студенты и эксперт обсудили, что такое культура и искусство, для чего они нужны, жанры театра и кино.

Главный фактор, для чего нужно искусство – это потрясение, когда спектакль меня не отпускает, заставляет думать. Искусство ставит вопросы, а не дает ответы. Правильно поставленный вопрос – это уже половина ответа. Искусство должно подвигать нас к изменениям.

Андрей Борисов призвал больше ходить в театры, поскольку искусство способствует формированию духовно-нравственных ценностей. Российская культура богата прекрасными именами, внесла весомый вклад в мировое культурное наследие. В Перми же находится лучший региональный театр оперы и балета, и нужно пользоваться возможностью посещать постановки, развивать свой внутренний мир. И отметил, что если у студентов есть исследовательские проекты по искусству, он всегда открыт к диалогу, готов помогать и поддерживать. Ребята активно задавали вопросы и поделились, что после встречи с экспертом им есть над чем поразмышлять.

Даже обычная речь способна в голове создать бурю. Было задано много тех вопросов, которые позволяют переосмыслить старое на новый формат. Это была такая встреча, что создает эмоции, развивает критическое мышление, помогает задуматься.

Много сюжетов, которые были рассказаны, очень интересны. Я все записала – потом еще раз прочитаю, осмыслю.

«Диалог на равных» — это федеральный проект Росмолодежи, в рамках которого со студентами встречаются и общаются известные люди из мира политики, спорта, культуры и бизнеса.

Цель проекта — наглядно показать молодежи на примере успешных и известных людей, что современная Россия — это страна возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере и в любом регионе. Лидеры общественного мнения, заслуженные деятели различных сфер делятся со студентами историями достижений, накопленным опытом, говорят о патриотизме, необходимости жить и работать в соответствии с российскими духовно-нравственными и гражданскими ценностями.

Высшая школа экономики в Перми также присоединилась к проекту, и на этой странице вы можете посмотреть анонсы встреч с экспертами из разных областей.