• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

5 правил развития бизнеса Булата Мубаракова

В День российского предпринимательства со студентами Вышки поделился историей успеха и дал советы по открытию бизнеса молодой предприниматель, владелец франшизы Monkey Grinder, выпускник пермского кампуса Булат Мубараков. Кроме того, главный специалист Министерства туризма и молодежной политики Пермского края Анжела Сальникова рассказала о региональных и всероссийских мероприятиях и ведомствах, помогающих молодым предпринимателям. Встреча прошла в рамках проекта «Диалог на равных», направленного на поддержку инициативной молодежи.

5 правил развития бизнеса Булата Мубаракова

Найдите компаньона

Так можно снизить риски краха бизнеса, это помощь для вас (открыть свое дело – не самая простая задача) и расширение круга общения (для поиска хороших специалистов).

Используйте несколько способов решения проблем

Сначала я пытался найти первую точку для кофейни, наложив карту свободных коммерческих мест на карту кофеен города. В итоге, ничего не получилось, подходящего места я не нашел.

И когда я просто пошел на прогулку, увидел место, которое мне понравилось, узнал телефон собственника и взял его в аренду.

Эффективные коммуникации – это очень важно

Навыки общения вам пригодятся при найме и поиске специалистов для бизнеса, управлении сотрудниками, поиске новых клиентов.

Не бойтесь писать всем, кто вам нужен для расширения и развития, социальные сети – это большие возможности. Я как-то писал собственнику Лиона, который даже в России не живет.

Делайте быстро и сразу – пока ниша свободна

Пока вы семь раз подумаете, кто-то уже отрежет и вы не успеете. Например, франшиза Monkey Grinder уже не продается. 

Распределяйте ресурсы на несколько проектов

Расти можно вертикально или горизонтально. Лучше сделать несколько проектов, если один просядет, то другие вытянут весь бизнес.

Нам часто поставляли плохое оборудование для кофейни, мы решили сделать лучше – закупили новые кофемашины и поставляем их в кофейни, компании и офисы.

Кроме того, Булат посоветовал, если вы не слишком разбираетесь в бизнесе, который хотите открыть, найдите себе на первое время наставника. Можно все узнавать в процессе и развиваться параллельно.

На встрече главный специалист Министерства туризма и молодежной политики Пермского края Анжела Сальникова рассказала о мерах поддержки молодых предпринимателей в регионе:

– Всероссийская программа по развитию молодежного предпринимательства: форумы, мастер-классы с предпринимателями, обучающие мероприятия. Больше информации на сайте – https://www.rosmolcenter.ru/;

– форум «Пермский период» – 3 сентября 2022 года: площадки, посвященные предпринимательству и бизнесу. Программа в группе – https://vk.com/molforum59;

– Клуб молодых предпринимателей Пермского края: встречи в рамках петербужского экономического форума в июне 2022 года (для участников клуба – бесплатно). Больше информации на сайте – https://www.rosmolcenter.ru/;

– Центр «Мой бизнес»: государственная поддержка малого и среднего бизнеса в Пермском крае. Больше информации в группе – https://vk.com/zpp_perm.

– Всероссийский форум молодых предпринимателей, 4-8 августа 2022 года, г. Ижевск – бизнес-площадка для молодёжи, в рамках которой пройдет прокачка навыков ведения бизнеса, общение и обмен опытом молодых предпринимателей. Регистрация на участие доступна до 1 июля по ссылке: https://events.myrosmol.ru/events/forum_molodyh.

Больше информации можно найти в группе «Молодежная политика Пермского края».