• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Диалог на равных»: какие возможности для реализации молодежи есть в Пермском крае

В рамках проекта «Диалог на равных» студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ обсудили с заместителем министра по туризму и молодежной политике Юлией Баландиной возможности для развития молодежи в регионе, актуальные мероприятия и форумы, закон о молодежной политике и формировании гражданского общества. 

Эксперт задала тему для обсуждения – какие возможности для реализации у молодежи есть в Пермском крае как в профессиональном плане, так и в отношении хобби и увлечений. Поговорили о внутреннем туризме в регионе, о принятой министерством Стратегии развития туризма в крае, об уникальности туристического продукта и его продвижении в других регионах. Например, пермская молодежная театральная студия «Немхат» поставила оперу на коми-пермяцком языке, и в этом году она была номинирована на «Золотую маску». 

Многое делается в крае и для поддержки малого и среднего бизнеса. Так, с 1 января 2022 год ИП и ООО, зарегистрированные в Пермском крае, ставки по налогу на прибыль в формате системы упрощенного налогообложения, платят от 1%. Безвозмездно услугу для регистрации на маркетплейсах для малого и среднего бизнеса.

Юлия Баландина рассказала о своем карьерном пути и рекомендовала студентам формировать цели и результаты на ближайшие 5 лет, чтобы понимать, куда и зачем двигаться.

Если ты не видишь конечную цель, то не понимаешь, помогает ли тебе какое-то решение достичь ее или нет. Сейчас я работаю в с фере молодежной политике, и понимаю, что за моей спиной 680 тысяч молодых людей Пермского края, и хотелось, чтобы они были счастливыми от того, что мы делаем.

Эксперт поделилась тем, что в 2023 году (юбилейный год для Перми) в городе пройдет финал Всероссийской студенческой театральной весны. Планируется неделя масштабных мероприятий, в которых смогут принять участие все желающие. Кроме того, будет набираться корпус добровольцев-волонтеров, которые будут помогать студентам и приезжим из других регионов ориентироваться в Перми и мероприятиях.

Церемонию открытия финала Всероссийской студенческой весны хотим провести на набережной и сценический комплекс разместить на баржах. Фестивальный городок будет располагаться от завода Шпагина до моста через Каму, и все желающие смогут познакомиться со студенческим творчеством. 

Вместе с экспертом студенты обсудили Закон о молодежной политике, принятый 30 декабря 2022 года. Сейчас студенческие сообщества обсуждают его, готовят свои предложения. Юлия Баландина отметила, что цель государственной молодежной политики – формирование осознанного гражданского общества, когда идет развитие собственного на благо развития всей страны.

В завершение встречи Юлия Баландина рассказала, что всегда готова поддерживать инициативы студентов и быть «мостиком для взаимодействия с другими органами власти и уровнями». Ребят всегда рады принять в министерстве для прохождения практики, а с июня по август этого года будет действовать программа оплачиваемых профстажировок.