• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • В Пермском крае будет создана студенческая рабочая группа по развитию межвузовского кампуса

В Пермском крае будет создана студенческая рабочая группа по развитию межвузовского кампуса

2 сентября состоялась осенняя сессия Форума «Пермский Период» – центрального молодежного события Пермского края. Отдельная секция была посвящена экспертному обсуждению важнейших составляющих жизнедеятельности пермского межвузовского кампуса. Участие в обсуждении приняли более 110 студентов пермских вузов, в том числе и НИУ ВШЭ – Пермь.

Заместитель председателя правительства Пермского края Дмитрий Самойлов представил участникам концепцию пермского кампуса, включающую в том числе пространственное развитие правобережья краевой столицы, научно-технологическое содержание межвузовских лабораторий, сервисы кампуса, возможности для реализации студентов в части молодежной инициативы и многое другое.

Участники дискуссии проявили живой интерес к проблематике. С помощью интерактивного сервиса по сбору данных участникам были предложены открытые и закрытые вопросы: о выборе талисмана, цветовой гамме объектов кампуса, важных для студенческого сообщества сервисах. Отметим, что на вопрос о сервисах, помимо содержательных и фантазийных, были получены также и предложения, заслуживающие отдельного обсуждения. Так, студенты отметили в качестве важных точек «площадку для выгула собак», «эко-пространство», «пункт сбора вторсырья», «смотровую площадку на город» и др.

Для того чтобы сделать практику взаимодействия с представителями студенческого сообщества регулярной, принято решение о создании студенческой рабочей группы по развитию межвузовского кампуса по актуальным направлениям деятельности:

  • «Молодежная политика»;
  • «Брендирование Кампуса и его объектов;
  • «Образовательная политика»;
  • «Пространственное развитие кампуса и работа сервисов»;
  • «Наука и технологическое предпринимательство»;
  • «Спорт».

Подать заявку на вступление в межвузовский совещательный орган решили 64 участника обсуждения. Руководитель дирекции кампуса «Будущее Пармы», заместитель председателя Совета ректоров вузов Пермского края Дмитрий Красильников отметил:

Главные потребители межвузовского кампуса – студенты вузов не только Пермского края, но и других регионов России, а также вузов дружественных иностранных государств. Поэтому обратная связь от наших студентов является ценным материалом, который поможет рабочей группе пермского кампуса адаптировать важнейший научно-образовательный и инфраструктурный проект Пермского края запросам молодежи.

Он также добавил, что массив данных, собранный в ходе мероприятия, ляжет в основу предпроектных исследований и будет использован в процессе брендирования и доработке целевой модели кампуса.

Андрей Харьковский, студент образовательной программы «История»

В субботу, 2 сентября, мне с моим одногруппником, Зайцевым Вадимом, удалось посетить краевой молодёжный форум «Пермский период», проходивший в Кристалл-центре. На форуме выступало огромное множество спикеров с разными докладами, посвящёнными мотивации, работе на ТВ, социальных лифтах, бизнесе и так далее. На мероприятии проводились кейс-игры по экономике и производству, а также парламентские дебаты и демонстрация беспилотных летательных аппаратов, которыми участники форума могли управлять, используя виртуальное пространство и компьютеры. В самом центре множество волонтерских организаций рассказывали о своей деятельности, приглашая принять участие в мастер-классах, например, по оказанию первой помощи или изготовлению свечей.

Но самым главным, на мой взгляд, событием форума стала беседа-практикум «Межвузовский многофункциональный студенческий кампус мирового уровня "Будущее Пармы"». В ходе данной беседы заместитель председателя правительства Пермского края Дмитрий Иванович Самойлов в деталях рассказал о планах строительства кампуса, продемонстрировав концепт в презентации. Сам проект кампуса был подробно описан, названы основные вузы-бенефициары, в число которых входит и Высшая школа экономики, а также названы сопутствующие проекты, которые будут реализованы в рамках создания кампуса. Среди таких проектов можно назвать строительство крупного стадиона (до 20 тысяч мест) и новый мост через Каму. Концепт кампуса поразил меня своим масштабом и амбициозностью. Этот проект, включающий в себя не только общежитие на 5 тысяч мест и инновационные научные лаборатории, где каждый сможет заниматься научными изысканиями, но и инфраструктуру, необходимую для комфортной жизнедеятельности, призван создать в регионе центр притяжения талантливой молодёжи и исследователей со всех уголков нашей необъятной планеты.

Рассказ сопровождался интерактивом: слушатели могли предложить название, флаг и герб кампуса. В беседе также принимали участие и иностранные студенты, которых, я уверен, кампус будет рад видеть в своих стенах. Я задал Дмитрию Ивановичу Самойлову вопрос о том, что будет со стадионом «Звезда» в связи со строительством нового, на что получил ответ о необходимости спортивной арены для города, так как «Звезда» устарела по многим аспектам. Сама идея строительства кампуса мирового уровня в Камской долине в Перми – отлична! Проект может привлечь огромные инвестиции в город и научную среду, открыть множество талантов, поспособствует активному развитию интернациональных проектов, а также устранению такой проблемы, как «утечка мозгов из региона». Надеюсь, что все будет реализовано в срок. Считаю, что форум прошёл крайне продуктивно, я был очень рад принять в нем участие!