«Туризм – это про эмоции»: Юлия Ветошкина встретилась со студентами НИУ ВШЭ – Пермь

На встрече со студентами магистерской программы «Управление развитием бизнеса» трека «Менеджмент в индустрии впечатлений» министр по туризму Пермского края Юлия Ветошкина представила возможности, направления и перспективы развития туристической отрасли в Пермском крае, а также высказала пожелание о разработке совместных проектов для раскрытия потенциала территорий.

Юлия Альбертовна начала выступление с истории о том, как развивалась ее профессиональная карьера. С 2012 по 2016 годы она руководила Агентством по туризму Ярославской области, затем была начальником управления туризма Министерства культуры Московской области, а с 2019 года переехала в Пермский край и теперь отвечает за развитие туристической отрасли в нашем регионе. Министр отметила, что с 2021 года туристической поток в Пермский край вырос на 13%. Регион входит в национальный проект по туризму, которые дает новые возможности для крупных инвестиционных проектов. Например, развитие спортивно-туристического комплекса в Губахе, комплексного туристического проекта «Королево» в Добрянском районе, строительство велнесс-центр санатория «Ключи», новых гостиничных комплексов и т.п. На сегодняшний день уже реализованы 111 проектов, а еще более 120 находятся в разработке.

Юлия Ветошкина поделилась перспективами развития промышленного туризма в Пермском крае. В этой сфере регион – один из лидеров в России. Более 60 тысяч экскурсантов посетили более 65 предприятий края за год. Юлия Альбертовна рассказала о программе, которая объединила школы, вузы и промышленный туризм. Так, учащиеся общеобразовательных учреждений придумали и разработали маршруты экскурсий по предприятиям Пермского края, а студенты вузов оформили красочный путеводитель. У многих предприятий региона есть возможности развития через туризм, подчеркнула Юлия Ветошкина.

Так, пермский кампус НИУ ВШЭ стал победителем спецконкурса «Открываем Россию заново» с проектом «Нытвенские ложки: вчера, сегодня, завтра». Студенты под руководством начальника отдела организации и сопровождения проектной деятельности Елены Санниковой и при поддержке Министерства по туризму Пермского края отправятся в экспедицию для раскрытия потенциала территории и завода.

Краевой министр по туризму в своем выступлении затронула и тему мультипликативного эффекта event-мероприятий. Эксперт рассказала, что в 2024 году на эспланаде планируется открытие Музея шоколада. В музее будет не только историческая экспозиция кондитерской отрасли в регионе, но и предполагается интерактивное взаимодействие с посетителями, проведение мастер-классов и т.п.

Студенты активно участвовали в диалоге: задавали вопросы, выдвигали предложения по развитию туристических маршрутов, созданию акселератора по туризму, составлению кастомизированного путеводителя и др. В завершение встречи Юлия Альбертовна обратила внимание, что министерство приветствует новые проекты: «Краевым муниципалитетам сегодня не хватает идей и проектов для развития туристического потенциала. Эти идеи есть у вас, студентов, очень хотелось бы разрабатывать совместные креативные проекты».

С наставником трека «Менеджмент в индустрии впечатлений» магистерской программы «Управление развитием бизнеса» Екатериной Шестаковой также договорились о проведении при поддержке Министерства по туризму Пермского края конференции по экономике впечатлений на площадке Высшей школы экономики в Перми:

Благодарим Юлию Альбертовну за яркую увлекательную встречу. За открытость к диалогу со студентами. Встреча вдохновила наших магистрантов на создание новых проектов. Также по итогам встречи мы разработали и согласовали концепт конференции по экономике впечатлений, которая будет включать в себя работу в проектных командах с участием представителей муниципалитетов, министерства туризма, туроператоров, бизнесменов, и, конечно, наших студентов.