• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Пермская Вышка вошла в число победителей спецконкурса проекта «Открываем Россию заново»

Нытвенский муниципальный округ

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ и еще семи вузов-победителей отправятся в проектную или исследовательскую экспедицию и решат задачи стратегического развития регионов.

Совместный проект Высшей школы экономики «Открываем Россию заново» с президентской платформой «Россия – страна возможностей» и программой «Больше, чем путешествие» направлен на участие студентов в развитии регионов России. Под руководством наставников студенты выезжают в экспедицию, чтобы провести исследование или воплотить на практике идею.

Победителями спецконкурса «Открываем Россию заново» стали восемь вузов их разных регионов страны, в списке лучших — проект пермского кампуса НИУ ВШЭ «Нытвенские ложки: вчера, сегодня, завтра». Его руководитель — начальник отдела организации и сопровождения проектной деятельности Елена Санникова. Елена Андреевна отметила, что студенты пермской Вышки займутся разработкой концепции развития общественных территорий в Нытве:

Министерство по туризму Пермского края — давний партнер пермской Вышки. В начале учебного года мы встретились с министром Юлией Альбертовной Ветошкиной для обсуждения проектов. Во время разговора Юлия Альбертовна поделилась идеей о неиспользованном потенциале ряда территорий для промышленного туризма. Яркий пример — Нытва, с заводом столовых приборов, Музеем ложки и прекрасным городским прудом. Однако без экспедиции «на земле» такой проект не реализовать, поэтому была подготовлена заявка для конкурса. Я счастлива, что мы победили! Впереди набор команды и предварительная аналитика. Уверена, что с нашими неравнодушными и креативными студентами все получится!

Отметим, что участники экспедиции получат финансирование проезда, проживания, питания, культурной и образовательной программ.