Как наш мозг воспринимает искусство?

В пермском кампусе НИУ ВШЭ вновь начались открытые лекции в рамках проекта «Университет, открытый городу». Первую  лекцию в этом сезоне прочитала старший научный сотрудник НУЛ МЭИ, PhD Софья Куликова. Эксперт Вышки рассказала о таком направлении науки как нейроэстетика, о том, какие участки мозга отвечают за восприятие нами прекрасного и можем ли мы на них повлиять. Публикуем запись.

Отзывы слушателей

Наталья Войсят

Лекция Софьи Петровны Куликовой «Мозг и искусство» мне понравилась. Материал изложен доступно, интересно. Замечательная атмосфера. Понравился новый корпус ВШЭ.

Особенно меня поразила возможность систематизировать чувство прекрасного, оценивать его и в будущем воздействовать на это чувство. Выявленные зоны в мозге ответственны, предполагаю, и за другие функции человека. Надеюсь, что направление будет развиваться. И будут исследования на тему, какое влияние оказывает стимулирование чувства прекрасного на эти функции.

Я очень довольна, что попала на лекцию. Идея открытого университета очень актуальна. Обязательно приду в следующий раз и рассказала друзьям о такой возможности.

Александр Бакланов

Впечатления о лекции остались исключительно положительные. Очень понравилось содержание лекции, богатство приведенных научных исследований, способность Софьи Куликовой изложить сложные вещи в доступной и интересной форме, а также возможность задать лектору вопросы, на которые давались объемные и понятные ответы.

Больше всего запомнился поразительный факт про то, что с помощью излучения можно влиять на работу головного мозга и восприятие окружающих нас вещей, а также то, что восприятие искусства также связано с восприятием морали человеком. Обязательно буду посещать открытые лекции в Высшей школе экономики!

Яна Азатян

Лекция очень понравилась, была представлена интересная подборка информации, многое заинтересовало. Спасибо!

Другие лекции проекта «Университет, открытый городу» вы можете посмотреть на странице лектория – https://perm.hse.ru/lectures/

Подписывайтесь на рассылку, чтобы всегда быть в курсе наших мероприятий!