• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Торжественное открытие учебного года для первокурсников

1 сентября у студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ начнутся занятия. Для первокурсников в этот день состоится торжественная церемония, посвященная открытию учебного года.

Зачисление в магистратуру

Сегодня изданы и опубликованы приказы о зачислении на образовательные программы магистратуры НИУ ВШЭ — Пермь лиц, подавших заявление о согласии на зачисление, до заполнения установленного количества мест.

Иллюстрация к новости: «Поучаствовать в археологических раскопках — это как попасть в другое измерение»

«Поучаствовать в археологических раскопках — это как попасть в другое измерение»

Лето – это маленькая жизнь. Надеемся, для вас оно было таким же незабываемым, как для студентов-историков 2-го курса, побывавших на археологической практике. Мы расспросили ребят, каково это – быть археологом, а об итогах практики подробно рассказал ее руководитель – старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин, лучший преподаватель 2016 года Виталий Мингалев.

Справочник первокурсника

Увидев себя в приказе о зачислении на образовательные программы бакалавриата, новоиспеченные студенты испытывают  радость и одновременно волнение. Возникает множество вопросов. Как адаптироваться к системе обучения? Как получить место на военной кафедре? Какие клубы и секции выбрать? Специально для первокурсников мы собрали полезные ссылки и материалы о системе обучения и социальной сфере пермской Вышки.

Иллюстрация к новости: Преподаватели кафедры информационных технологий в бизнесе побывали на родине изобретателя первого электронного компьютера

Преподаватели кафедры информационных технологий в бизнесе побывали на родине изобретателя первого электронного компьютера

Преподаватели кафедры информационных технологий в бизнесе НИУ ВШЭ — Пермь приняли участие в поездке в Ямбол (Болгария) вместе с известным ученым из Одессы, членом-корреспондентом Украинской экологической академии наук, членом балканской  экологической ассоциации Анатолием Крисиловым для выступления на семинаре в Доме науки и техники имени Джона Атанасова.

Кто руководит современной российской школой

Большинство директоров российских школ считают себя прежде всего хозяйственниками и мало занимаются совершенствованием учебного процесса.

Опубликованы результаты вступительных испытаний в магистратуру

На сайте НИУ ВШЭ — Пермь опубликованы результаты вступительных испытаний поступающих на образовательные программы магистратуры. Сегодня, 15 августа, состоится показ работ.

Иллюстрация к новости: «Магистратура стала возможностью постоянно держать руку на пульсе основных изменений и расширять горизонты»

«Магистратура стала возможностью постоянно держать руку на пульсе основных изменений и расширять горизонты»

Выпускница магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» НИУ ВШЭ — Пермь Анна Широкова получила диплом с отличием, становилась победителем научных конференций, была номинирована на получение премии «Юрист года» в номинации «Дебют», написала в соавторстве 2 статьи, опубликованные в журналах, относящихся к перечню изданий, рецензируемых ВАК. Анна рассказала, что ей дало магистерское образование и как оно помогает в работе.

623

заявления было подано в этом году на бюджетные и коммерческие места образовательных программ магистратуры. Количество заявлений увеличилось почти на 10% по сравнению с прошлым годом.

Высшее образование вдвое снижает риск бедности

Наличие высшего образования снижает риск бедности более чем в два раза, выяснили ведущие научные сотрудники Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Алина Пишняк и Дарья Попова. Результаты исследования показали, что доходы семей, где у всех взрослых есть высшее образование, на 20% выше среднего уровня. Напротив, если в семье нет взрослых с высшим образованием, благосостояние семьи оказалось на четверть ниже среднего уровня.