• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Шейла Фицпатрик: «Здесь есть очень хорошие историки — у них можно многому поучиться»

27 сентября в Пермском кампусе Высшей школы экономики профессор Чикагского университета Шейла Фицпатрик прочитала лекцию о повседневности сталинской эпохи и об особенностях работы историка. Шейла рассказала об исследовательской цели своего визита в Пермь и поделилась впечатлениями от взаимодействия со слушателями лекции.


Об исследовательской цели визита

Я давно знакома с Кэролайн Хамфри — коллегой-антропологом из Англии. Прежде мы никогда не работали вместе и в один момент решили, что было бы здорово изучить не очень большой город, но интересный с точки зрения историка и антрополога.

Мы выбрали Пермь по разным причинам. Одна из них — мое знакомство с Олегом Лейбовичем, Анной Кимерлинг и Олегом Лысенко, которое случилось несколько лет назад на одной конференции в Твери по истории сталинизма. Это была случайная, но очень интересная беседа о Перми. Помню, что мы обсуждали, как во время эвакуации в этот город приехали ленинградцы. Мне захотелось глубже изучить этот вопрос. Для западных историков в прошлом одной из характерных особенностей была ориентация на Москву: туда было легче попасть, поэтому мы очень плохо знали другие части России. Я чувствую, что у меня есть пробел в понимании этого события, а здесь, важно отметить, есть очень хорошие историки — значит, у них можно многому поучиться.

О работе в архиве

К сожалению, в этот раз поработать в архиве у нас не получилось: оказалось, что для этого в одном месте необходимо заранее отправить заявку за полтора месяца до приезда, в другом — за пять дней, но мы все равно опоздали. Ничего страшного! Это был наш первый, подготовительный визит, во время которого мы познакомились с городом и с людьми, которые в нем проживают.

О впечатлениях от общения со слушателями лекции

Я была удивлена тем, что в Пермском кампусе Высшей школы экономики учатся столько студентов, которые отлично владеют английским языком и могут прослушать целую лекцию от зарубежного профессора. Мне очень понравились вопросы ребят во время нашей дискуссии — было здорово отвечать на них и видеть интерес в глазах слушателей.

Встреча с Шейлой Фицпатрик объединила студентов и историков-исследователей из НИУ ВШЭ – Пермь, ПГНИУ, ПНИПУ. Она изучает социальную историю сталинского периода, много лет работает в архивах и прекрасно говорит по-русски. Коллегам был интересен взгляд исследователя на возрастающую популярность Сталина, на преодоление травматического прошлого в российском обществе. Спасибо Пермской Вышке за такие встречи!

Анна Остапенко
Студентка 3-го курса образовательной программы «История»

Текст интервью подготовила заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь
Динара Гагарина.