Система раздельного сбора отходов в НИУ ВШЭ – Пермь

В Пермском кампусе Высшей школы экономики функционирует система раздельного сбора отходов. Представители экологического клуба «Зеленая Вышка» рассказали о том, где в университете можно оставить на переработку макулатуру, батарейки и пластиковые бутылки и как правильно это сделать.

Система раздельного сбора отходов в НИУ ВШЭ – Пермь

Одна тонна макулатуры сохраняет 10 деревьев, экономит 20 000 литров воды и 1000 кВт электроэнергии. 25 пластиковых бутылок превращаются в одну флисовую куртку. Одна отправленная на завод батарейка предотвращает загрязнение 20 м3 почвы и экономит ресурсы на производство новых батареек. Вы можете сделать добро для нашей планеты уже сегодня!

Контейнеры для ПЭТ-бутылок (бутылок из-под напитков) расположены:
  • В корпусах на Студенческой, 28, бульваре Гагарина, 37а и в общежитии на Уинской, 34 в холле 1-го этажа;
  • В корпусе на Лебедева, 27 в холле 2-го этажа;
  • В корпусе на Студенческой, 23 в холле 3-го этажа.

Настоятельно просим сжимать бутылки и не кидать туда другие виды пластика.

Контейнеры под макулатуру находятся на всех этажах каждого корпуса и на 1-ом этаже общежития на Уинской, 34. В них можно класть бумагу, тетради и книги, изделия из картона (коробки из-под печенья, чая и т.п.). Не следует сдавать чеки и автобусные билеты, так как, к сожалению, они не перерабатываются.

Книги в хорошем состоянии вы можете отправить на буккроссинг в библиотеки Пермского кампуса, заодно выбрав себе интересную книгу для чтения.

Контейнеры для батареек находятся в корпусах на Студенческой, 38, бульваре Гагарина, 37а и на Лебедева, 27 напротив гардероба.

Раздельный сбор отходов сейчас — это инвестиции в экологичное и здоровое будущее для всех. Присоединяйся к нам!

Анна Остапенко
Идейный вдохновитель клуба «Зеленая Вышка Пермь»