• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Проект студентов-историков НИУ ВШЭ – Пермь «Хохловка — линза времени» вошел в список финалистов регионального конкурса Всероссийской туристской премии «Маршрут года».

«Хохловка — линза времени» — это совместный проект Пермского кампуса НИУ ВШЭ, турфирмы «Белый камень» и архитектурно-этнографического музея «Хохловка». 5 октября студентам образовательной программы «История» предстоит представить свой университет на региональном конкурсе Всероссийской туристской премии.

Премия «Маршрут года» была учреждена в 2014 году как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов.

В этом году на конкурс поступило 370 проектов из 6-ти федеральных округов России. В номинации лучший этнографический маршрут в список финалистов вышел проект студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ, направленный на презентацию традиций, праздников, народных игр русских и коми-пермяков.

Для нас особенно приятно, что в реализации проекта активное участие принимают наши студенты, тем самым популяризирую историю и культуру Урала среди всех возрастов, в том числе среди молодежи.

Шестакова Екатерина Николаевна
Социально-гуманитарный факультет (Пермь): заместитель декана

Тематика программ напрямую зависит от праздников и народного календаря. Проект действует круглый год — зимние, весенние, летние, осенние забавы в Хохловке сменяют друг друга. Каждая программа — это яркое, увлекательное путешествие, которое включает в себя участие гостей в народных играх с использованием старинного реквизита (малечин, рушников, соломенных кукол), встречи с персонажами хохловских историй (соленосом, хозяюшкой, охотником), мастер-классы по игре на плоских колоколах и т.п.

Руководителем проекта выступает заместитель декана социально-гуманиторного факультета НИУ ВШЭ – Пермь, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Екатерина Шестакова. Куратором и соавтором проекта является Михаил Окунев — лауреат государственной премии Правительства Российской Федерации в сфере туризма.

В программах с удовольствием принимают участие туристы всех возрастов: дети, взрослые, люди старшего поколения и, конечно, молодежь, но особенно они привлекают гостей из Оксфорда, Израиля, Германии, Голландии, Америки, Китая и других стран. В этом году студенты-историки начали проводить программы на английском языке. На настоящий момент в проект включены более 20-ти студентов, и это яркий пример развития сферы «Экономика впечатлений» в Пермском крае.

Звонкие голоса, песни, игры молодежи оживляют Хохловку, заражают ее энергией и делают ее особенно притягательной и яркой для туристов. Игры, которые проводят студенты, увлекательны, необычны, задорны и историчны. Вы когда-нибудь играли в малечины, рушники? Видели, как танцуют соломенные куклы?  Знаете ли как в играх завивается капуста, вьюнок? А кто такой растяпа или где встретить княгиню? Если нет – приезжайте на программы наших историков в Хохловку!

Шестакова Екатерина Николаевна
Социально-гуманитарный факультет (Пермь): заместитель декана

Финал Всероссийской туристской премии состоится 5 октября в Твери. Желаем ребятам успехов!