• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летняя практика студентов Пермской Вышки в АО «ЭР-Телеком Холдинг»

На летних каникулах студенты НИУ ВШЭ – Пермь успевают не только хорошо отдохнуть перед новым учебным годом: многие ребята, задумываясь о развитии своей карьеры, проходят стажировку в различных организациях. Наталия Ганьжина и Анна Ральникова поделились своими впечатлениями после прохождения летней практики АО «ЭР-Телеком Холдинг».



Наталия Ганьжина
, студентка 4-го курса образовательной программы «Экономика»


На 3-ем курсе в рамках проектного семинара на тему «Выполнение задач бизнес-аналитики для внешних заказчиков» мы решали кейс для компании. Процесс поиска ответов на вопросы кейса очень увлёк меня, и я поняла, что хочу устроиться на работу в эту компании для получения практического опыта.

Мне было интересно, чем занимаются аналитики, как они решают подобные задачи в реальных условиях, в каких программах работают; насколько то, что нам дают в Вышке (например, введение в аналитику в рамках дисциплины «Эконометрика») пригодится в будущей работе. 

В качестве специальности на 4-ом курсе я выбрала направление  «Бизнес-аналитика» и была рада, что мне представилась возможность проходить практику именно в «ЭР-Телеком». 

Я до сих пор прохожу стажировку в компании, так как с начала учебного года у меня больше нет возможности выходить на полный день; закончится она в конце октября. В мои обязанности входит составление аналитики для заказчика (анализ показателей, проведение аналитических исследований) — это здорово, ведь каждый раз я работаю в статистическом пакете SPSS с новыми базами данными. Конечно, ввиду того, что я пока еще только стажер, я постоянно взаимодействую со специалистом по аналитике клиентских данных, который обозначает  задачи и помогает мне их выполнить, и это постепенно помогает мне быть самостоятельной  при решении сложных вопросов.

Стоит отметить, что в службе управления клиентским опытом «ЭР-Телеком» замечательный коллектив. Очень комфортно обучаться у таких специалистов. 

Коллеги доступно все объясняют, всегда могут поддержать и помочь советом. Каждый день я прихожу на практику с уверенностью, что узнаю что-то новое, а это очень вдохновляет на развитие в профессиональном плане.  

За время прохождения стажировки я получила уникальные знания и возможность работать над развитием своих компетенций. Во-первых, знакомство с новой программой — это всегда интересно. Мне нравится изучать инструментарий и в дальнейшем свободно использовать его для решения различных задач. Во-вторых, я чувствую недостаток знаний по программированию, а такая практика — это шанс понять, на что нужно обратить внимание в учебном процессе, а что можно изучить самостоятельно.

Безусловно, после окончания НИУ ВШЭ – Пермь мне бы хотелось работать в этой компании.

Для меня важно, что деятельность аналитика заключается в решении уникальных задач: каждый день новые данные, никакой рутины, есть возможность проявить себя и учиться у других. Спасибо за это компании «ЭР-Телеком»!

 

Анна Ральникова, студентка 4-го курса образовательной программы «Менеджмент»

После 3-го курса я планировала найти работу на лето: сначала в планах была стажировка в Санкт-Петербурге, так как там было больше возможностей для трудоустройства. Тем не менее, однажды нам на корпоративную почту пришло письмо с предложением пройти практику в компании  «ЭР-Телеком» в интересных мне подразделениях. Очень хотелось попробовать свои силы в работе в крупной компании, увидеть внутреннюю «кухню» организации.

Так я устроилась на стажировку в службу организационного развития на целое лето, с конца июня и до конца августа. Первое время я работала в Excel — вела реестр должностей. Позже изучала программу Visio, училась рисовать организационные структуры отдельных подразделений. Уверена, что приобретенные навыки точно окажутся полезными и практически применимыми  при обучении на 4-ом курсе, ведь  я выбрала специализацию «Организационное развитие и управление талантами».

За это лето в компании «Эр-телеком» я научилась работать с информацией, грамотно распределять свои усилия, не «кидаться в омут с головой», а все делать постепенно, планомерно и качественно.  

Планирую рассматривать компанию в качестве места прохождении преддипломной практики в этом году.