• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Выставка подарила нам положительные эмоции и бесценный опыт»: Екатерина Кондакова об участии в международной туристической выставке «Отдых Leisure 2018»

«Выставка подарила нам положительные эмоции и бесценный опыт»: Екатерина Кондакова об участии в международной туристической выставке «Отдых Leisure 2018»

Студентка 3-го курса образовательной программы «История» Екатерина Кондакова была выбрана Министерством культуры Пермского края для презентации региона на международной туристической выставке «Отдых Leisure 2018». Недавно девушка вернулась из поездки и поделилась впечатлениями об участии в мероприятии.


О решении принять участие в выставке

Для презентации региона Туристскому информационному центру по Пермскому краю (ТИЦ) были нужны стендистки. Я была в числе тех, кого Министерству культуры порекомендовала заместитель декана социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ – Пермь Екатерина Шестакова. Было интересно получить опыт участия в мероприятии такого масштаба, также мне хотелось интенсивной практики английского языка. Приятным бонусом поезки был тот факт, что Министерство культуры оплатило наш перелет, проживание и питание.

О программе мероприятия

Выставка располагалась на площадке Экспоцентра и продолжалась на протяжении трех дней. В целом, мероприятие было направлено на знакомство профессионалов в сфере туризма с друг другом и расширение их партнерских связей. 

Пространство выставки было разделено на три павильона. Первый павильон занимали стенды  Китая, Японии, Таиланда, Египта, Доминиканской Республики. Во втором павильоне расположились стенды стран ближнего зарубежья — Сербии, Грузии, Болгарии и т.п. Последний предназначался для презентации регионов России.

Представители всех стендов стремились привлечь как можно больше внимания посетителей к их территории, поэтому проводились многочисленные выступления, дегустации, мастер-классы, викторины и лотереи с розыгрышем тематических призов.

Например, на стенде Пермского края гости выставки могли поучаствовать в мастер-классе по воздухоплаванию, посетить коктейльную вечеринку, на которую были приглашены исполнители живой музыки и лучший бармен Перми, а также выиграть путевку в санаторий «Демидково». 

Помимо меня, стендистками были Лариса Антипина, которая в этом году закончила бакалавриат образовательной программы «История» в Пермской Вышке и Юлия Гартвик, студентка из ПГУ. Также на стенде Пермского края присутствовали представители ТИЦа, муниципалитетов, общественных организаций, оздоровительных комплексов, туроператоры и отельеры. 

О работе на выставке

Основной обязанностью стендисток  было общение с гостями. С помощью интерактивного стола с виртуальной картой Пермского края и его основными туристическими маршрутами мы рассказывали посетителям выставки об интересных местах региона, пермских брендах, природных и культурных достопримечательностях, фестивалях, сплавах... С некоторыми гостями разговаривали по целому часу!

Также мы приглашали посетителей поучаствовать в мероприятиях, проходивших на нашем стенде и раздавали различные материалы о нашем крае. Например, среди них был небольшой, но крайне занимательный словарик пермского языка. 

О свободном времени в поездке

Поскольку выставка закрывалась в 18.00, нам удалось познакомиться с вечерней Москвой. Повезло, что вечера и ночи в это время были по-летнему тёплые, поэтому мы много гуляли по городу, а также посетили несколько музеев, которые были открыты в вечернее время. Например, первым делом мы пошли в музей современного искусства «Garage» и попали на открытие их новой выставки «Ткань процветания».  Конечно, за три дня не успели посмотреть все, что хотелось бы, но, думаю, мы туда обязательно вернемся.

О впечатлениях гостей 

Стоит отметить, что наш стенд из-за своей яркости и необычности заметно привлекал внимание окружающих. К нам подходили посетители из Таиланда, Китая, Танзании и других стран. Им было особенно интересно послушать новую для них информацию о таком красивом и многогранном уголке нашей страны. Многие отмечали креативность стенда и не уходили без фотографии, сделанной на одной из двух наших фотозон. Большой популярностью пользовалась локация, напоминающая ледяную пещеру.  

Выставка подарила нам положительные эмоции и бесценный опыт. Надеюсь, что мне еще представится возможность поучаствовать в этом событии!