Иллюстрация к новости: IDLab: исследования во время карантина

IDLab: исследования во время карантина

Пандемия COVID-19 привела к режиму изоляции, когда все научные подразделения Высшей школы экономики в Перми перешли на дистанционную работу. Как адаптировались к онлайн-условиям в Международной лаборатории экономики нематериальных активов IDLab, рассказали сами сотрудники и стажеры-исследователи из числа студентов.

Иллюстрация к новости: Как поступить в Вышку: ответы на главные вопросы

Как поступить в Вышку: ответы на главные вопросы

Как перестроилась образовательная модель Высшей школы экономики в цифровой реальности? Как и в какие сроки будет проходить приемная кампания в этом году? Что такое личный кабинет абитуриента и как подать документы на поступление? Об этом и многом другом рассказывали на дне открытых дверей в режиме онлайн НИУ ВШЭ — Пермь. Публикуем запись.

Иллюстрация к новости: ВШЭ впервые вошла в топ-300 рейтинга QS

ВШЭ впервые вошла в топ-300 рейтинга QS

Высшая школа экономики заняла 298 место в институциональном рейтинге QS и вошла в первый квартиль ведущих университетов мира, улучшив прошлогодний результат на 24 позиции. Таким образом, ВШЭ входит в мировой топ-300 лучших вузов сразу двух агентств, Quacquarelli Symonds и Times Higher Education.

Иллюстрация к новости: Татьяна Букина об инфляции и экономическом кризисе

Татьяна Букина об инфляции и экономическом кризисе

Индекс потребительских цен в Пермском крае в апреле вырос на 0,88%, при этом продукты подорожали на 2%. Вызван рост пандемией коронавируса или есть другие причины? Чего нам ожидать в ближайшем будущем — дальнейшего увеличения цен или, может быть, их падения? И чем отличается экономическая ситуация сейчас от кризиса 2008-го года? Прогнозами поделилась в интервью РБК-Пермь доцент департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ — Пермь Татьяна Букина.

Иллюстрация к новости: Сниженная функция NMDA-рецепторов может вызывать состояние психоза

Сниженная функция NMDA-рецепторов может вызывать состояние психоза

Исследование группы ученых, в состав которой входит старший научный сотрудник НУЛ МЭИ НИУ ВШЭ — Пермь Софья Куликова, опубликовано в журнале Schizophrenia Research. Журнал находится в ТОП-10 международных научных изданий, посвященных исследованию причин, клинической диагностики и лечения шизофрении.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ — Пермь пройдут онлайн-занятия по подготовке к ЕГЭ

В НИУ ВШЭ — Пермь пройдут онлайн-занятия по подготовке к ЕГЭ

На факультете довузовской подготовки Пермского кампуса НИУ ВШЭ уже открыта запись на курсы подготовки к ЕГЭ на следующий учебный год. Познакомиться с преподавателями, «попробовать» формат проведения занятий старшеклассники смогут на серии бесплатных онлайн-занятий по 6 предметам: обществознание, история, математика, русский язык, информатика, английский язык.

Иллюстрация к новости: Преподаватели и студенты Пермского кампуса НИУ ВШЭ проведут исследование посетителей музеев

Проект Пермского краеведческого музея «Порядок из хаоса» стал победителем грантового конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина «Музей 4.0». В исследовательской работе будут участвовать преподаватели и студенты социально-гуманитарного факультета Пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «Нужны корпоративные программы по повышению финансовой грамотности работающего населения»

Пермский край оказался в середине рейтинга финансовой грамотности населения, составленного федеральным Министерством финансов и Роспотребнадзором. Каковы сильные и слабые стороны региона и как повысить уровень знаний — рассказывает директор Межрегионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ — Пермь Наталья Жукова в интервью РБК-Пермь.

Иллюстрация к новости: Турклуб НИУ ВШЭ – Пермь запускает масштабный проект по спортивному ориентированию и сплавам

Проект Турклуба Пермского кампуса Высшей школы экономики занял второе место в конкурсе студенческих инициатив. В августе студенты проведут межкампусное соревнование по спортивному ориентированию и сплавам на природной местности. Четыре команды — по 10 ребят от каждого кампуса — узнают, что такое ночи в палатках, обед на костре и песни под гитару. Как принять участие — рассказываем.

Иллюстрация к новости: «Мои достижения — это результат упорства, самостоятельности, критического мышления. Вышка воспитывает именно эти черты характера»

О том, как серьезно изменить жизнь в 16 лет и переехать из Краснодарского края в Пермь, чтобы учиться в Высшей школе экономики, добиться успеха и полюбить маркетинг, рассказывает маркетолог одной из сильнейших российских компаний-разработчиков оборудования и программного обеспечения Fort Telecom Надежда Масленникова — выпускница образовательной программы «Менеджмент» и магистерской программы «Маркетинг».