Иллюстрация к новости: Студенты-юристы НИУ ВШЭ — Пермь успешно выступили на «Всероссийских судебных дебатах»

Команда студентов образовательной программы «Юриспруденция» заняла 2 место в Студенческом модельном судебном процессе конкурса «Всероссийские судебные дебаты 2020», который ежегодно проводит Казанский (приволжский) федеральный университет. Впервые в этом году дебаты состоялись в режиме онлайн.

Иллюстрация к новости: «Высшее образование не вернется в старый формат»

«Высшее образование не вернется в старый формат»

В рамках Московского международного салона образования (ММСО-2020) 27 апреля состоялась дискуссия «Новое высшее образование: каким оно будет после вынужденного периода дистанционной работы», в которой приняли участие замминистра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев, ректор РАНХиГС Владимир Мау и ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Иллюстрация к новости: В Вышке стартует общеуниверситетский конкурс на создание проектных групп

В Вышке стартует общеуниверситетский конкурс на создание проектных групп

Заявки принимаются до 1 июня

Иллюстрация к новости: Пары дома: впечатления студентов магистратуры

Пары дома: впечатления студентов магистратуры

Продолжаем рассказывать о том, как проходит дистанционное обучение у наших студентов: сегодня делятся впечатлениями будущие магистры Высшей школы экономики в Перми.

Иллюстрация к новости: День открытых дверей вечерне-заочного факультета экономики и управления

День открытых дверей вечерне-заочного факультета экономики и управления

Как получить высшее образование без отрыва от работы и подняться по карьерной лестнице? Какие образовательные программы есть на вечерне-заочном факультете экономики и управления? И как поступить в Высшую школу экономики после колледжа/техникума? Заместитель декана факультета Александра Сажина рассказала на дне открытых дверей в режиме онлайн. Публикуем запись.

Иллюстрация к новости: Ярослав Кузьминов: «Мы перешли к другой реальности, к другому соотношению морали и экономики»

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов полагает, что нынешний кризис, связанный с пандемией коронавируса, может стать стимулом к глобальной трансформации, сходной по своим масштабам с Великой депрессией. В интервью телеканалу РБК он подчеркнул, что мы перешли к другому соотношению морали и экономики. Впервые мир остановил свою экономику ради того, чтобы люди прожили больше – это «колоссальное моральное движение».

Иллюстрация к новости: Победители «Высшей лиги» о возможностях олимпиады

Победители «Высшей лиги» о возможностях олимпиады

В этом году Олимпиада студентов и выпускников «Высшая лига» проводилась по 77 профилям, на которые зарегистрировалось 9508 участников. Итоги были подведены в онлайн-формате. Студенты Пермского кампуса НИУ ВШЭ, показавшие высокие результаты в состязаниях, рассказали о заданиях и о том, почему стоит участвовать в олимпиадах.

Иллюстрация к новости: «Переход всего университета в онлайн-формат прошел достаточно быстро и безболезненно»

О том, как происходил переход на онлайн-обучение в Пермском кампусе НИУ ВШЭ, какие впечатления от дистанционного формата у преподавателей, в интервью порталу «Звезда» поделились заместитель директора Екатерина Загороднова и старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Мингалев.

Иллюстрация к новости: Стартап выпускников НИУ ВШЭ — Пермь получит 50 миллионов долларов от фонда Цукерберга

Платформа для удаленной работы команд Miro, основатели которой выпускники Пермского кампуса НИУ ВШЭ Андрей Хусид и Олег Шардин, привлекла 50 миллионов долларов от американского фонда ICONIQ Capital. Фонд управляет капиталами Марка Цукерберга, Джека Дорси и других лидеров крупных технологических компаний. Сделка поможет Miro удовлетворить спрос в период пандемии и расширить географию продаж, сообщает Forbes.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги олимпиад «Высшая проба» и «Высшая лига» за 2019/20 учебный год

Подведены итоги олимпиад «Высшая проба» и «Высшая лига» за 2019/20 учебный год

Очные состязания, предусмотренные в рамках обеих олимпиад, удалось завершить до всеобщего перехода российских школ и вузов на дистанционное обучение. Итоги подводились в онлайн-формате. Участники олимпиады «Высшая проба» получат 3965 дипломов, олимпиады «Высшая лига» — 1091 диплом.