• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Преподаватель НИУ ВШЭ – Пермь принял участие в составлении сборника уникальных документов «Тетради Верхне-Уральского политического изолятора»

Обложка книги

Размещена с разрешением авторов

Коллектив российских ученых, в том числе доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Владислав Шабалин, подготовил сборник документов «Тетради Верхне-Уральского политического изолятора». В его составе – рукописные журналы, полемические статьи, переписки, найденные во время ремонта одной из камер в Верхнеуральской тюрьме и отражающие политические воззрения большевиков-ленинцев.

Владислав Шабалин, доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь

Шабалин Владислав Валерьевич

Сборник документов левой оппозиции, относящихся к 1932-1933 гг., который подготовил коллектив ученых из Перми, Тюмени, Санкт-Петербурга и Москвы можно назвать уникальным по двум причинам. Во-первых, необычна история обнаружения вошедших в него источников (рукописные журналы, полемические статьи, переписки). Они были найдены случайно во время ремонта одной из камер в Верхнеуральской тюрьме в 2018 году. Во-вторых, найденные документы показывают, как развивалась левооппозиционная мысль в СССР в первой половине 1930-х гг. До обнаружения тайника с рукописями сведения об этом были чрезвычайно скудными.

В составлении сборника участвовал коллектив авторов из разных городов России:

• Владислав Шабалин, кандидат исторических наук, доцент факультета социально-экономических и компьютерных наук  Высшей школы экономики (Пермь);

• Алексей Гусев, кандидат исторических наук, доцент исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, ответственный составитель;

• Александр Резник, кандидат исторических наук, доцент департамента истории Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге;

• Александр Фокин, кандидат исторических наук, доцент  Школы окружающей среды и общества ТюмГУ.

Аннотация

Сборник включает документы, найденные в ходе ремонта Верхнеуральской тюрьмы и относящиеся к 1932-1933 гг., когда тюрьма была местом содержания политических заключенных. Публикуемые тексты отражают идейно-политическую жизнь находившихся в Верхне-Уральском политизоляторе большевиков-ленинцев – представителей антисталинской коммунистической оппозиции, последователей Л.Д. Троцкого. Среди впервые вводимых в научный оборот материалов – программные  документы  оппозиции, материалы издававшихся заключенными рукописных журналов, аналитические и полемические статьи, переписка. Они позволяют составить представление о критике оппозиционерами политики советского партийно-государственного руководства в период «великого перелома» и первой пятилетки, а также об альтернативах, которые оппозиция противопоставляла этой политике.

В конце июня 2022 года составители провели онлайн-презентацию сборника, в которой осветили часть документов, раскрыли их важность и актуальность для дальнейших исследований, а также рассказали личные истории политзаключенных. Публикуем запись презентации.

Сборник «Тетради Верхне-Уральского политического изолятора» можно приобрести в магазинах издательства «Фаланстер».

Выходные данные книги

Тетради Верхне-Уральского политического изолятора. 1932-1933. Сборник документов / Сост. А.В. Гусев, А.В. Резник, А.А. Фокин, В.В. Шабалин. – М.: Тровант, 2022. – 476 с.