5 советов выпускников по обучению в магистратуре пермского кампуса НИУ ВШЭ

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

Прием документов в магистратуру заканчивается 26 июля: готовы поступать в пермский кампус Вышки? Наши выпускники подготовили рекомендации для успешного обучения. Уверены, они вам не раз пригодятся на новом этапе студенческой жизни!

Выбирайте факультативы и курсы осознанно

Магистратура предложит вам разные возможности для выстраивания индивидуальной образовательной траектории: дисциплины по выбору, онлайн-курсы, МАГОЛЕГО, общеуниверситетские факультативы. Вы можете выбрать предметы, которые помогут вам продвинуться в карьере или просто узнать что-то новое из другой научной области. Главное — не выбирайте для «галочки», старайтесь максимизировать пользу от времени, вложенного в изучение предмета.

Общайтесь с преподавателями

В магистратуре преподаватели смотрят на вас как на своих будущих коллег. Не стесняйтесь подходить к практикам и задавать вопросы о работе в их компаниях. Вышка — это большое и дружное комьюнити: здесь ценят и поддерживают ваши стремления!

Используйте возможность межкампусной мобильности

Учиться в течении полугода в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде — разве это не мечта? Путешествуйте, учитесь у лучших преподавателей Вышки, пройдите стажировку в топовых компаниях, посещайте конференции.

Подключайтесь к внеучебным мероприятиям

Кажется, что все эти фестивали, мастер-классы и HSE FACE — только для студентов бакалавриата, ведь у магистров совсем не остается времени на внеучебную жизнь. Это не так! Студентов магистратуры ждут на каждом мероприятии. Например, на дне карьеры вы сможете найти себе перспективные предложения о трудоустройстве — к тому же, второй диплом на тот момент у вас уже почти на руках.

Начинайте писать диссертацию заранее

Магистерская диссертация — это «ребёнок», который требует много внимания. Из-за учёбы, работы и личной жизни желания работать над ней со временем становится все меньше, но не поддавайтесь соблазну написать все в последний месяц. Следите за актуальностью темы, старайтесь написать теоретическую часть уже на первом курсе, чтобы весь второй год посвятить практической части исследования.

Не бойтесь советоваться с научным руководителем, делайте все в срок — в этом случае вас ждёт успех на защите!