Иллюстрация к новости: «Уровень коллективизма и потенциал взаимопомощи в университетской среде очень высоки»

Высшей школе экономики оказалось легче адаптироваться к сложившейся эпидемиологической ситуации и организовать переход на онлайн-обучение, чем многим другим вузам. На пресс-конференции в ТАСС 25 марта ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов рассказал об особенностях этого перехода и сделал прогноз развития образования в ближайшей перспективе.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ — Пермь начинается отбор студентов для обучения по программам военной подготовки

В соответствии с приказом ректора НИУ ВШЭ отбор пройдет в дистанционном формате. Для участия в отборе на программы военной подготовки студентам 1-го курса образовательных программ бакалавриата Пермского кампуса необходимо собрать и предоставить комплект документов.

Иллюстрация к новости: Алина Пономарева: «Победителям НИРСа открываются невероятные дороги и даются отличные шансы для построения научной карьеры!»

Один из треков проектной деятельности в Высшей школе экономики — научно-исследовательский. Студенты участвуют в работе научных лабораторий, выполняют теоретические и прикладные работы. Мы начинаем серию интервью с победителями конкурса НИРС Пермского кампуса НИУ ВШЭ о том, чем их привлекает научная деятельность, какие преимущества она дает и почему нужно участвовать в подобных конкурсах.

Иллюстрация к новости: «Профессия юриста будет востребована пока существует общество»

«Профессия юриста будет востребована пока существует общество»

Зачем юристу необходимо владение английским языком? Как цифровизация меняет правовую сферу? Где работают выпускники программы и обязательно ли учиться в магистратуре? Ответы на эти и другие вопросы абитуриенты получили в рамках вебинара образовательной программы бакалавриата «Юриспруденция». Публикуем запись.

Иллюстрация к новости: Поздравляем победителей VI Олимпиады по праву для старшеклассников!

Поздравляем победителей VI Олимпиады по праву для старшеклассников!

В Олимпиаде приняли участие более 80 школьников из Перми, Березников, Добрянки, Красновишерска, Екатеринбурга. В этом году заключительный этап проходил в дистанционном формате.

Иллюстрация к новости: Welcome day IT-программ: поступление, обучение, карьера

Welcome day IT-программ: поступление, обучение, карьера

С 17 марта Высшая школа экономики перешла на дистанционное образование. Мероприятия для студентов и школьников теперь проходят в формате онлайн. Публикуем запись Welcome day IT-программ «Бизнес-информатика» и «Программная инженерия».

Иллюстрация к новости: О май майнор

О май майнор

«Умный дом», «Прикладная математика», «Литературный нарратив в современных медиа» и другие новинки этого года.

Иллюстрация к новости: «Студент не должен чувствовать себя покинутым»

«Студент не должен чувствовать себя покинутым»

20 марта ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов и директор по онлайн-обучению ВШЭ Евгения Кулик приняли участие в четвертом заседании рабочей группы Минобрнауки России, готовящей предложения по организации образовательного процесса в вузах в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Иллюстрация к новости: Победители Конкурса поддержки студенческих инициатив

Победители Конкурса поддержки студенческих инициатив

18 марта прошла защита проектов-финалистов Конкурса поддержки студенческих инициатив. Защита впервые полностью прошла в дистанционном формате. Рассказываем о победителях, которые получат поддержку Вышки: среди них Турклуб НИУ ВШЭ — Пермь и их проект СОС турслет.

Иллюстрация к новости: Рецессия на пороге: эксперты Вышки начали измерять уровень стресса в российской экономике

Институт «Центр развития» НИУ ВШЭ начал публиковать ежедневный экономический стресс-индекс DESI. Он позволит оперативно отслеживать экономическую активность на финансовых рынках и в реальном секторе. Текущие показатели стресс-индекса не дают поводов для оптимизма – они существенно превышают фоновые ретроспективные значения с 1997 года, указывая на высокую вероятность рецессии.