• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Студенты НИУ ВШЭ – Пермь готовят проект передвижной выставки о забытых предприятиях города

Студенты НИУ ВШЭ – Пермь готовят проект передвижной выставки о забытых предприятиях города

Студенты образовательной программы «История» начали работу над проектом «Забытые заводы Перми». Заказчиком проекта выступил пермский автомобильный музей «Ретро-Гараж». В рамках проекта студенты готовят содержательную часть и тематико-экспозиционный план выставки «Забытые заводы Перми» об истории предприятий легкой и тяжелой промышленности, которые оставили свой след в истории города, но по тем или иным причинам прекратили свое существование.

Главная задача участников проекта – на основании архивных данных и открытых источников подготовить текстовую и визуальную составляющую передвижной выставки, которая будет экспонироваться на площадке музея «Ретро-Гараж» в Перми. В марте проектная команда посетила музей и пообщалась с его руководителем Александром Борисовичем Черепановым. 

Александр Черепанов, директор АНО «Пермский автомобильный музей Ретро-гараж»

Александр Черепанов, директор АНО «Пермский автомобильный музей Ретро-гараж»

В 2021 году было подписано соглашение о сотрудничестве между Высшей школой экономики в Перми и АНО Пермский автомобильный музей «Ретро-гараж». Мы рассматриваем друг друга в качестве стратегических партнеров и признаем важность развития сотрудничества в практическом применении результатов студенческой научно-исследовательской работы и проектной деятельности. Мы считаем, что совместное продвижение образовательных и просветительских проектов способствует повышению качества образования с учетом актуальных потребностей и будущей профессиональной деятельности.

В настоящий момент студенты подключились к реализации проекта «Наследники Горнозаводской цивилизации». Проект разработан музеем «Ретро-гараж» и поддержан Фондом президентских грантов. Проектная деятельность направлена на сохранение индустриального наследия Пермского края и развитие событийного промышленного туризма. Учащиеся образовательной программы бакалавриата «История» подготовят материалы и презентации для выставки «Забытые заводы» о крупных пермских заводах государственного значения, закрытых в ХХ и начале XXI века. Таким образом, студенты станут соучастниками ярких событийных и просветительских мероприятий первого пермского индустриального фестиваля.

Александр Глушков, и.о. академического руководителя образовательной программы «История»

Глушков Александр Владимирович

Для нас важно, чтобы студенты в своей проектной деятельности не только получали новый опыт и развивали профессиональные навыки, но и видели, как результаты их работы применяются на практике. Поэтому, когда музей «Ретро-гараж» предложил нам поучаствовать в совместном проекте, мы с радостью согласились. Директор и основатель музея Александр Черепанов – пример человека, влюбленного в свое дело. Мечтая о создании полноценного технического музея, он делает огромную работу по сохранению исторического наследия Перми. Я убежден в том, что и наши студенты смогут внести свой вклад в дело популяризации промышленного наследия города. Все мы знаем, что Пермь – промышленный город, однако славится он не только тяжелой и оборонной промышленностью. Когда-то здесь велось и важное гражданское производство – патефонов, велосипедов, телефонных аппаратов и многого другого.

Проект «Забытые заводы Перми» посвящен актуализации знаний о тех производствах, которые сегодня существуют только в архивных документах и воспоминаниях заводчан. Создаваемая выставка позволит по-новому взглянуть на идентичность города, которая простирается гораздо дальше тех крупных заводов, которые по-прежнему функционируют в Перми.

Проект «Забытые заводы Перми» реализуется с марта по июнь 2022 г.